Політика

МИД Армении: Азербайджан пытается прикрыть провал демократии карабахским конфликтом

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян ответила на вопрос о состоявшихся в Азербайджане парламентских выборах.

Вопрос и ответ приводит пресс-служба МИД Армении, неофициальный перевод публикуем ниже:

– В Азербайджане состоялись парламентские выборы, и уже известны оценки международного сообщества. В то же время МИД Азербайджана выступил с заявлением касательно состоявшихся в этой стране парламентских выборов, в котором отмечается также, что во время состоявшихся в Азербайджане парламентских выборов голосовали также и избиратели из Нагорного Карабаха, в результате чего избранные парламентарии являются избранными представителями Нагорного Карабаха. Как Вы это прокомментируете?

– Мы неоднократно отмечали, что формирование и укрепление демократических обществ в регионе исходят из интересов региональной стабильности, развития и процветания.

Мы знакомы с оценками международных наблюдателей по выборам. Как отмечается в предварительном докладе международной наблюдательской миссии и оценках руководителей наблюдательской миссии, выборы сопровождались систематическими грубыми нарушениями.

И в этот раз также Азербайджан пытается прикрыть провал своей демократии, крайне низкий уровень легитимности выборов карабахским конфликтом. Ложные и пустые утверждения Азербайджана о том, что на этих выборах формируются избранные представители Нагорного Карабаха, наилучшим образом отражают искаженное восприятие демократии Азербайджаном.

Народ Арцаха не участвовал в выборах в Азербайджане – ни сейчас, ни на протяжении всей истории Азербайджанской Республики.

Хотелось бы напомнить, что народ Арцаха реализует свое право на выборы на своей родине 31 марта – на очередных общегосударственных выборах, во время которых посредством свободного волеизъявления изберет своих представителей – президента и депутатов Национального собрания.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net