Соціум

Мэр Львова Андрей Садовый наградил главу Союза армян Украины Вилена Шатворяна памятным знаком

Во Львове состоялось выездное заседание Союз армян Украины, сообщает AnalitikaUA.net.

На мероприятии присутствовали председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, городской глава Львова Андрей Садовый, представители польской армянской общины, головы региональных представительств САУ и другие почётные гости.

Андрей Садовый выступил с приветственной речью, в которой охарактеризовал армянскую диаспору как одну из самых древних и активных не только в области, но и по всей стране. Городской глава наградил Вилена Шатворяна памятным знаком — государственным флагом Украины, отметив его значительный вклад в развитие диаспоры.

Согласно информации Союза армян Украины, главной задачей заседания было обсуждение и решение различных вопросов, связанных с сохранением культурного наследия армян Львова и Львовской области. Были подняты вопросы переименования улиц, празднования дней армянской культуры в городе и другие.

После обсуждения была проведена открытая встреча Вилена Шатворяна с представителями Львовской общины, в рамках которой желающие могли задать председателю САУ интересующие вопросы. Проведение подобных часов общения с горожанами было анонсировано на всех последующих выездных заседаниях.

Традиционно в городе, где организуют выездное заседание, Союз армян Украины проводит и различные благотворительные акции. Накануне заседания ноутбуки, колонки и принтеры и другое оборудование завезли детям с учебно-реабилитационного центра «Доверие».

Было принято решение возобновить традицию выездных конференций в регионах. Руководство САУ и деятели общин объездят Украину с целью решения локальных проблем в городах. Необходимость будет устанавливаться на основе обращений к Союзу армян Украины, принятые через горячую линию организации, а также почту и другие обращения.