Соціум

Медиаэксперт предупредил о фишинговой атаке на армянских пользователей Facebook

В Facebook осуществляется фишинговая атака против армянских пользователей, написал на своей странице в Facebook медиаэксперт и эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. Об этом сообщает портал телекоммуникационной информации “Телеком”.

Он отметил, что фишинговые атаки используются достаточно часто, однако обычно они не бывают на армянском языке.

“Есть высокая вероятность того, что атаки проводятся азербайджанскими хакерами, однако реальные следы найти сложно и следовательно реальные авторы атак могут быть откуда угодно”, – сказал Мартиросян.

Что касается самой атаки, то, по его словам, она осуществляется следующим образом. Создается страничка, которая копирует созданную со стороны администрации Facebook страницу с преднамеренным использованием заглавных букв, чтобы боты безопасности соцсети не смогли сразу распознать имитацию.

Мартиросян отметил, что данная страничка начинает отмечать армянские страницы, запугивая их, что они якобы нарушили правила и будут заблокированы, если не пройдут по указанной ссылке.

Далее, если администратор странички верит им и идет по ссылке, то оказывается на сайте, похожем на Facebook, но имеющем абсолютно другой адрес. После чего на следующей странице у пользователя запрашивают его данные – адрес электронной почты и пароль.

Для того, чтобы избежать подобной атаки, эксперт рекомендует быть внимательней, не верить всему, что пишут, активировать все основные средства безопасности.