Соціум

МЧС Армении отмечает рост числа чрезвычайных случаев, несмотря на режим ЧП

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении отмечает рост числа чрезвычайных случаев, несмотря на ограничения из-за COVID-19, сказал замглавы МЧС, начальник оперативного штаба МЧС по реагированию на COVID-19 Армен Арутюнян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

По его словам, по итогам первого квартала 2020 года зарегистрирован 3621 чрезвычайный случай.

“Удивительно, что в условиях нынешних ограничений в связи с коронавирусом на передвижение и деятельность в стране за квартал зарегистрировано на 190 чрезвычайных случаев больше, чем за первый квартал 2019 года”, – сказал Арутюнян, воздержавшись от озвучивания деталей.

Он отметил, что подобная статистика показывает, что несмотря на коронавирус, МЧС работает в обычном режиме.

“Необходимо также учитывать, что мы находимся в периоде “жесткого” пожароопасного сезона. Просим всех граждан соблюдать правила противопожарной безопасности, проявлять бдительность”, – сказал Арутюнян.

Он также сообщил, что за время объявления ЧП оперативный центр спасательной службы получил более 1107 звонков, из которых 609 о коронавирусе, а 498 – о наличии температуры у обратившихся. Психологическая помощь оказана 411 гражданам.

“В связи с режимом ЧП и самоизоляцией психологическая служба МЧС перешла на дистанционную работу. Граждане могут позвонить на номер 911 и получить психологическую помощь, в том числе в виде видеозвонка”, – сказал Арутюнян.

Он также сообщил, что на машинах “Скорой помощи” было перевезено семь больных коронавирусом и 101 человек, вступивший в контакты с зараженными. Всего транспортом МЧС было перевезено 855 лиц, контактировавших с зараженными коронавирусом, из которых 28 – накануне из общины Норашен.

Замминистра также сообщил, что продолжается деятельность по дезинфекции общественных территорий, уже проведено 7376 работ по дезинфекции различных территорий.

“Мы не ленимся и в случае обращений обязательно проводим дезинфекцию. В частности, помимо госструктур к нам обращались супермаркеты, банки и другие структуры, которые работают в нынешних условиях. При этом, если общины не справляются с дезинфекцией многоквартирных домов, то мы готовы оказать содействие”, – сказал Арутюнян.

Он также отметил, что при сотрудничестве с международными организациями в МЧС проводится техническое переоснащение. В частности, помимо 300 компьютеров, которые предоставило USAID для обеспечения оперативности работы министерства, получено также 175 дезинфицирующих аппаратов.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта сроком на месяц. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство приняло решение продлить режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 17 апреля, в Армении зафиксирован 1201 подтвержденный случай коронавируса. Вылечились 402 человека, 19 пациентов скончались.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net