Політика

Марукян Рубиняну: “Выйдем на улицу… подумают, что несете мой рюкзак”

Депутат от блока “Мой шаг” Рубен Рубинян и глава “Просвещенной Армении” Эдмон Марукян “схлестнулись” во время брифинга в парламенте.

Глава “Просвещенной Армении” Эдмон Марукян, комментируя заявления содокладчиков в ПАСЕ и главы Венецианской комиссии отметил, что власти Армении обладают большим талантом – превращать в героя человека с очень низким личным рейтингом (речь о главе КС Грайре Товмасяне, ред.).

Заявления обеих структур касаются властей и содержат призыв действовать в рамках закона и демократических критериев, отметил Марукян.

Ремарка последнего очень не понравилась главе армянской делегации в ПАСЕ, депутату от блока “Мой шаг” Рубену Рубиняну, который резко на нее отреагировал.

“Должен сказать, что если власти обладали бы талантом превращать людей с низким рейтингом в героев, то вы давно бы им стали…”, – сказал Рубинян.

Марукян перебил своего молодого коллегу, указав на то, что он не позволял себе оскорблений в его адрес. Рубинян же возразил, что его слова также не могут расцениваться как оскорбление.

“То есть у меня низкий рейтинг? Давайте выйдем на улицу, посмотрим, узнает ли кто-то вас. Подумают, что вы … несете мой рюкзак”, — отметил Марукян.

Ранее глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал все стороны в Армении проявлять сдержанность и взаимное уважение.

Кроме того, содокладчики ПАСЕ 7 января опубликовали заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении, в частности администрации премьер-министра Никола Пашиняна и председателя Конституционного суда республики Грайра Товмасяна.