FreeStyle

Малый бизнес в Армении до конца недели получит госсодействие на 1 млрд. драмов – министр

Малый бизнес в Армении до конца недели получит госсодействие на сумму в 1 млрд. драмов, сказал в ходе внеочередного заседания правительства министр экономики Тигран Хачатрян.

Он напомнил, что третья программа правительства по противодействию экономическим последствиям коронавируса затрагивала малый бизнес и частных предпринимателей, оборот реализации которых в 2019 году составил от 24 млн. драмов до 500 млн. драмов.

Министр подчеркнул, что программа кредитования предусмотрена на три года, где ставка на первые два года нулевая, а на третий год составляет 12%. Подобные компании смогут автоматически обратиться за кредитом в размере 10% от своего оборота за 2019 год.

По его словам, программа предусмотрена для компаний, которые не имеют просроченных налоговых и кредитных обязательств в 2019 году и заняты в сфере перерабатывающей промышленности, туризма и сферы услуг.

“К нам уже поступило 457 заявок, однако многие из них – более 257 – оказались не соответствующими представленным критериям. При этом 70 заявок, которые соответствуют всем критериям уже удовлетворены и находятся на стадии кредитования на общую сумму 563 млн. драмов”, – сказал Хачатрян.

Он также отметил, что исходя из числа заявок, которые находятся в процессе рассмотрения, к концу недели сумма удвоится.

“Мы планируем, что до конца недели мы предоставим компаниям порядка 1 млрд. драмов кредитных средств по упрощенному порядку, без кредитной оценки и основываясь только на предыдущих показателях – хорошей кредитной и налоговой истории и на основании 10% от оборота”, – сказал Хачатрян.

Правительство Армении, в целом, утвердило одиннадцать программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), пять – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта сроком на месяц. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство приняло решение продлить режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net