Політика

Макрон выступает за пересмотр правил Шенгенской зоны

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выступает за глубокое переосмысление правил Шенгенской зоны, чтобы усилить совместную защиту внешних границ в связи с возросшей террористической угрозой.

“Я выступаю… за то, чтобы мы глубоко пересмотрели Шенгенскую зону, чтобы переосмыслить организацию, усилить нашу совместную защиту на границах”, – сказал французский лидер, прибывший в четверг на границу с Испанией.

Он отметил, что представит свои предложения по этому поводу на саммите ЕС в декабре.

Ранее Макрон заявил, что Франция в два раза увеличит численность сил безопасности на своих границах в рамках Шенгенской зоны.

Вооруженный ножом мужчина 29 октября напал на людей в церкви Нотр-Дам во французской Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Антитеррористическая прокуратура начала расследование. Руководитель ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу.

Двумя неделями ранее – 16 октября – в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках, посвященных свободе слова, карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным прокуратуры, убийца учителя родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.

В понедельник, 2 ноября, в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой. Одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что произошедшее является терактом. По последним данным СМИ, погибли четыре человека. По данным правоохранителей, один нападавший убит, как минимум еще одного ищут. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что нападавший являлся сторонником террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в ряде стран).