Політика

Макрон призвал ливанских политиков обеспечить формирование правительства до дедлайна

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонной беседы со спикером парламента Ливана Набихом Берри призвал устранить препятствие на пути к установленному на этой неделе крайнему сроку для формирования нового правительства.

Руководство Ливана пообещало Макрону в Бейруте 1 сентября, что сформирует правительство технократов без партийной лояльности примерно через две недели. Остались считанные дни.

Высокопоставленный политический источник заявил Reuters, что для соблюдения установленных сроков потребуется «чудо».

Депутат Кассем Хашем сказал, что что Берри настаивал на том, чтобы министерство финансов, оказавшееся в центре тупика, оставалось в руках шиитской общины, которая обычно занимала этот пост в соответствии с договоренностями о разделении власти в Ливане. Кабинет формируется премьер-министром суннитом Мустафой Адибом.

Франция составила дорожную карту мер по борьбе с повальной коррупцией в Ливане и решению множества других экономических проблем. Доноры пообещали выделить миллиарды долларов в 2018 году, но средства не были выделены, потому что Ливан не смог провести реформы.

Министр финансов будет играть центральную роль в разработке программы реформ, необходимой для прекращения банковского кризиса.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net