Політика

Макрон: Чтобы ни случилось, армяне могут рассчитывать на дружбу Франции

Армяне могут рассчитывать на дружбу Франции. Об этом говорится в письме президента Франции Эммануэля Макрона в адрес президента Армении Армена Саркисяна в связи с 105-ой годовщиной Геноцида армян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента республики, в письме Макрона, в частности, говорится:

«Господин президент, дорогой друг,

в этот день памяти 105-ой годовщины Геноцида армян шлю вам, а также всему армянскому народу мои наилучшие братские и дружественные приветствия.

24 апреля Франция вспоминает резню 600 представителей армянской интеллигенции Константинополя, которая положила начало Геноциду. Сегодня Франция более чем когда-либо обязана защищать память жертв, бороться с отрицанием и извлечь серьезный урок из этой трагической истории.

В прошлом году моя страна, согласно принятому мною обязательству, объявила 24 апреля Днем памяти Геноцида армян. Строго уважая правила, продиктованные нынешней здравоохранительной ситуацией, я решил, что и в этом году этот день должен быть отмечен в Париже небольшой церемонией в присутствии членов правительства Франции.

Это наследие и совместная память являются основой столь уникальных отношений между двумя нашими странами. Сегодня пандемия коронавируса, постигшая весь мир, ставит перед нами новые здравоохранительные, экономические и социальные вызовы. И мы противостоим этим вызовам вместе. И я уверен, что Франция и Армения в международных рамках будут совместно действовать во благо более эффективной многосторонней солидарности.

Какими бы ни были трудности, армяне могут рассчитывать на дружбу Франции. Верная своим обязательствам, Франция рядом с армянами в их стремлении достичь мира и благоденствия.

Господин президент, пожалуйста, примите мои глубокие заверения в уважении».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net