Соціум

Маэстро Тигран Мансурян напишет музыку к фильму «Неизвестный Параджанов»

В данный момент ведутся работы над съемками фильма на основе не вошедших в основной монтаж фильма «Цвет граната» кадров и других кадров, касающихся киноленты – «Неизвестный Параджанов», музыку к которому вновь взялся написать маэстро Тигран Мансурян. Об этом корреспонденту Panorama.am сообщили из Национального киноцентра Армении.

В августе 2018 года права на использование наследия армянского кино, по решению министерства культуры РА, перешли к Национальному киноцентру Армении. Именно с этого момента начался процесс восстановления и оцифровки фильма.

Польской компанией FIXAFILM первым был восстановлен и оцифрован документальный фильм Сергея Параджанова «Акоп Овнатанян» (1967г., 10 минут). Почти одновременно вместе с компанией FIXAFILM начались работы по восстановлению и оцифровке не вошедших в основной монтаж фильма «Цвет граната» кадров и других кадров, касающихся киноленты. Восстановлена 1/3 кадров из 103 коробок киноленты, которые удалось спасти от уничтожения (был дан приказ уничтожить остальные ленты).

«Цвет граната» – поэтическая кинопритча Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова, снятая в 1968 году на киностудии «Арменфильм». Авторское название — «Саят-Нова».

Как сообщалось ранее, Житомирская областная община армян «Эребуни» в лице исполнительного директора Ваге Петросяна передала Дому-музею Сергея Параджанова в Ереване коллекционные марки с изображением великого кинорежиссёра.

Марки были выпущены в честь выставки «Маэстро космос» к 95-летию рождения Параджанова, организованной Житомирской армянской общиной, ОО «Параджанов-АРТ» во главе с Еленой Оганесян и Управлением культуры Житомирской областной государственной администрации.

Согласно информации пресс-службы Союза армян Украины, уникальные марки были напечатаны Укрпочтой по инициативе Управления культуры ЖОГА и вручены общине на открытии выставки.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net