FreeStyle

Лоукостер Ryanair осуществил первый рейс в Ереван

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair осуществила во вторник первый рейс из Милана в Ереван. Как сообщила журналистам председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, первый рейс состоялся с небольшим опозданием несмотря на трудности, связанные с забастовкой в итальянских аэропортах.

В Италии с 11 по 25 января проходит забастовка работников сектора гражданской авиации, что привело к частичной парализации аэропортов Рима, Болоньи и ряда других регионов Италии.

“Рейс опоздал по не связанным с Арменией причинам. Из-за забастовки первоначально было намерение вовсе отменить рейс, но нам удалось договориться с руководством компании и убедить их не идти на этот шаг, учитывая, что это первый рейс в Ереван. В связи с этим можно сказать, что опоздание было наилучшим вариантом в создавшейся ситуации”, – сказала Ревазян.

Глава Комитета затруднилась назвать точное количество пассажиров первого рейса и гражданами какой страны они являются, вместе с тем подчеркнув важность самого факта прибытия самолета.

“Пока рано говорить, граждане какой страны прибыли в Армению первым рейсом. Нам нужно время, чтобы проанализировать и понять все эти данные. В целом могу сказать, что самолет был полон, и пассажиры были очень довольны. Мы надеемся, что среди пассажиров есть как туристы, так и наши соотечественники”, – сказала она.

Вместе с тем глава Комитета исключила временные трудности с регистрацией билетов, связанных с продолжающейся забастовкой.

Ожидания от лоукостеров

По словам Ревазян, активизация лоукостеров в секторе гражданской авиации Армении может существенно поднять интерес иностранцев к стране.

“Когда мы шли на переговоры, мы говорили в цифрах и смогли убедить, что у рынка действительно имеются большие возможности. Многие европейцы немного устали от полетов по одним и тем же направлениям и желают чего-то нового. Армения может стать этим новым и интересным. Думаю, что сейчас, когда стало легче и дешевле добираться до Армении, многим будет интересно совершить дневной перелет”, – сказала она.

Как отметила глава Комитета, сотрудничество с лоукостерами позволит уже 2020 году совершать авиаперевозки по 15-17 направлениям, в зависимости от сезона.

“Наличие лоукостеров создает также свободный и конкурентоспособный рынок, включение новых и интересных направлений. Так, в Вену будут совершать перевозки как компания Wizz Аir, так и компания Austrian Airlines, что, без сомения, отразится также на цене билетов”, – сказала она

Впечатления пассажиров

В беседе с журналистами пассажиры первого рейса выразили благодарность предоставленной возможности более дешевого авиаперелета.

“Билет обошелся всего в 36 долларов. Конечно, полет подразумевал более скромный багаж и ручную кладь, но я думаю, что поездка этого стоила”, – сказала одна из пассажирок.

О запланированных рейсах

Согласно авиакомпании Ryanair, обратный рейс Ереван – Милан (FR4457) вылетит из армянской столицы вечером во вторник. На 14 января запланирован также второй рейс Рим-Ереван (FR4454). Он вылетает из итальянского аэропорта 14 января, в 17:00 по римскому времени, а рейс Ереван-Рим (FR4455) – из аэропорта “Звартноц” 15 января, в 00:20 по местному времени.

Ранее коммерческий директор ирландского лоукостера Ryanair Дэвид О’Брайан заявил, что прямые рейсы из Еревана в Европу начнутся с января 2020 года. На начальном этапе будет запущено три новых направления из Еревана: в Рим, Милан и Берлин.

О забастовке

В проходящей в Италии забастовке, организованной профсоюзами Filt Cgil, Fit Cisl и Uiltrasporti, принимают участие пилоты, бортпроводники и сотрудники наземных служб всех авиакомпаний, ведущих деятельность в Италии. Протестующие требуют пересмотреть некоторые нормы, касающиеся, в частности, зарплат.

Как сообщалось ранее, Украинская авиакомпания SkyUp запустила рейсы из Киева в Ереван.