Наука

Леса в Ровенской области исчезнут через 30 лет – исследование

Резкое увеличение вырубки лесов на территории ряда областей грозит тяжелыми экологическими последствиями в среднесрочной перспективе. Об этом в четверг, 27 августа, сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на данные исследования, проведенного компанией EOS Data Analytics, Институтом космических исследований Национальной академии наук и Государственного космического агентства.

Согласно полученным данным, в Житомирской области с августа 2019 года по август 2020 года вырубили почти на 20% больше леса, чем за аналогичный предыдущий период. В Ровенской области вырубка леса выросла в 2,5 раза, до 5395 га.

При такой динамике вырубки Ровенская область может остаться без леса уже через 30 лет, а Житомирская – через 38 лет, отмечаются в EOS Data Analytics.

Исследование проводилось с помощью технологии спутникового анализа. “Сегодня, благодаря спутниковому мониторингу, можно чуть ли не ежедневно отслеживать изменения лесного покрова и отслеживание человеческого фактора, который этому способствует”, – отметил директор по продажам EOS Data Analytics Роман Медведев.

Он напомнил, что бесконтрольная вырубка деревьев и другой растительности может привести к тяжелым экологическим проблемам: опустынивание, эрозия и уменьшение плодородия почвы, наводнения и вымирания диких животных.

Это также увеличивает риск повторения катастрофических пожаров весны 2020 года – когда в Житомирской области в апреле огонь уничтожил пять сел.

Напомним, ранее во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой опубликовали фотографии последствий бесконтрольной вырубки лесов в Карпатах.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net