Політика

Кризис в Средиземноморье: Турция перебрасывает танки к границе с Грецией

Турция на фоне кризиса в Восточном Средиземноморье перебрасывает танки из юго-восточной провинции Хатай в приграничный с Грецией северо-западный район Эдирне, сообщает агентство IHA со ссылкой на военные источники.

Согласно информации, два конвоя с техникой, перевозящей около 40 танков, покинули район Рейханлы провинции Хатай на границе с Сирией. Ожидается, что танки будут направлены в Эдирне по железной дороге.

Однако турецкие СМИ, как передает РИА Новости, заявляют, что осуществляется плановая передислокация подразделений Второй армии сухопутных войск Турции, а информация о переброске военной техники к границе с Грецией не соответствует действительности. Минобороны республики пока никак не прокомментировало эти сообщения.

Отношения между Грецией и Турцией обострились после того, как турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ. В Евросоюзе уже пригрозили Турции санкциями за незаконную буровую деятельность в Восточном Средиземноморье.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net