Здоров'я

Коронавирус нашли в последней “здоровой” стране ЕС

Ранее коронавирус обнаружили во всех странах ЕС, кроме Кипра. Теперь же COVID-19 зафиксировали и там.

На Кипре подтвердили первые два случая заражения коронавирусом. Об этом сообщает Reuters во вторник, 10 марта.

В частности, коронавирус обнаружили у вернувшегося из Британии 3 марта 64-летнего медицинского работника, который контактировал с пациентами до того, как сообщил о своих симптомах. Второй случай – это 25-летний мужчина, который вернулся из северной Италии.

Глава Минздрава Кипра Костас Иоанну заявил, что медработник, у которого симптомы проявились 3 марта, сообщил властям только в воскресенье.

“Это осложняет работу министерства по отслеживанию контактов, которые у него были за последние пять дней”, – сказал Иоанну.

Медработник работает в государственном медучреждении в столице Никосии. Кипрские СМИ пишут, что 64-летний врач работал в отделении кардиохирургии главного госпиталя Никосии, крупнейшего госучреждения здравоохранения на острове.

Теперь власти тесно сотрудничают с медработником, чтобы проследить за пациентами, членами семьи и другими медработниками, с которыми он, возможно, контактировал.

Кипр был последней страной Евросоюза, где не был зафиксирован коронавирус.

Напомним, что ранее первый случай коронавируса подтвердили в Монголии. Заболевший является французским гражданином и прибыл в страну транзитом через Москву. Состояние мужчины стабильное.

Затем коронавирус зафиксировали еще в двух странах. Первые случаи инфекции выявили в Буркина-Фасо и в Панаме. В странах говорят, что готовы к борьбе с распространением COVID-19.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net