ВажливеПолітика

Конгрессмен: Прекратите призывать обе стороны, когда лишь одна сторона выступает агрессором

Немногим ранее у здания мэрии Лос-Анджелеса состоялась пресс-конференция членов Городского совета Лос-Анджелеса, которую инициировал Пол Григорян (Paul Krekorian), присутствовал также конгрессмен Адам Шифф.

Члены Городского совета осудили развязанную Азербайджаном и Турцией войну против Армении и Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР), строго осудив президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за вовлечение сирийских и ливанских джихадистов и террористов в войну.

«Это нападение было осуществлено при полной поддержке Турции. Это важно для меня как армянина, а также для члена Городского совета Назаряна, но сегодня я нахожусь здесь как должностное лицо США и выступаю против азербайджано-турецкой агрессии, развязанной против армянского народа. Мы требуем, чтобы наше правительство в Вашингтоне положило конец этому насилию и потребовало привлечь к ответственности азербайджанских и турецких должностных лиц за это преступление. Мы делаем это, поскольку американцы не должны никогда терпеть экспансию фашистской Турции. Американцы не должны терпеть распространение джихадизма в этой точке мира, американцы не должны терпеть использование кластерных (кассетных) бомб против мирного населения», – отметил Пол Григорян.

По прямой связи к пресс-конференции присоединился также мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти, который вновь выразил свою поддержку Арцаху.

«Горд, что Лос-Анджелес является самым большим домом для армян Диаспоры. Я разделяю вашу обеспокоенность, слышу и вижу», – отметил он, призвав администрацию Дональда Трампа предпринять шаги для установления мира в регионе, чтобы Турция вышла из этого конфликта немедленно.

Влиятельный американский конгрессмен Адам Шифф в свою очередь отметил, что коррумпированный Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев) вместо того, чтобы улучшить положение своего народа, инициирует войну против соседней страны.

«В этой агрессии, в этих убийствах его поддерживает Эрдоган и Турция», – отметил А. Шифф, добавив, что в Конгрессе совместно с Джеки Спиер представлена резолюция, содержащая призыв к Азербайджану прекратить агрессию, с требованием внедрения механизмов мониторинга на линии соприкосновения, а также призывом к Эрдогану выйти из конфликта, вывести иностранных наемников.

А. Шифф, обратившись к Турции и Эрдогану, сказал: «Ты – член НАТО, так веди себя как член НАТО», а затем, обратившись к Азербайджану, призвал прекратить насилие, в противном случае – это приведет к последствиям. Он подчеркнул, что этот конфликт заставит пересмотреть отношения с Турцией и Азербайджаном.

«Если союзник США нанимает иностранных наемников из Сирии для кровопролития мирных граждан, тогда каким союзником он может быть для НАТО или других. Мы должны решительно говорить не только в Конгрессе, но и потребовать от нашей администрации прекратить говорить по принципу равенства, прекратить призывать обе стороны, когда только одна сторона выступает агрессором, поскольку, когда вы делаете подобные заявления, то вы делаете не что иное, как поощряете агрессора», – отметил А. Шифф, добавив, что сделают всё, чтобы остановить конфликт.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net