Політика

Конфликт между Ираном и США может перекинуться на территории Сирии и Ливана – эксперт

Конфликт между Ираном и США может привести к расширению географии напряжения, считает иранист Агарон Варданян.

Ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась после убийства 3 января командующего силами специального назначения “Аль-Кудс” Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в районе аэропорта Багдада ракетным ударом американских ВВС по приказу президента США Дональда Трампа. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть генерала. В ночь на 8 января две военные базы США в Ираке подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана. Тегеран заявил, что это месть за убийство генерала Сулеймани.

“Столкновения могут произойти не только на территории Ирака, но и Сирии и Ливана”, – сказал Варданян.

При этом иранист не видит предпосылок для начала третьей мировой войны.

“Считаю, что это напряжение не приведет к началу Третьей мировой, потому что мы являемся свидетелями того, что противостояния протекают в виде гибридных войн, когда столкновения между странами происходят не напрямую, а посредством находящихся в их зоне влияния сил”, – сказал он.

Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону. Дональд Трамп пообещал — в случае атаки на американцев — нанести “быстрый и сильный удар” по 52 целям в Иране.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net