Політика

Китай подготовил крупнейшее соглашение о свободной торговле в мире

Китай заключит с 14 странами Азии самое крупное соглашение о свободной торговле на планете. Об этом сообщает Bloomberg.

Указано, что документ о создании зоны свободной торговли под названием Всестороннее региональное экономическое партнерство (Regional Comprehensive Economic Partnership) будет подписан документ в ходе саммита АСЕАН, который будет проходить 12-15 ноября в столице Вьетнама – Ханое.

Кроме Китая и Вьетнама соглашение подпишут Бруней, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония.

Суммарное население этих стран – 2,2 млрд человек, а совокупный ВВП – $26,2 трлн. В рамках соглашения должны действовать сниженные торговые пошлины, а также будут укреплены цепочки поставок с использованием унифицированных правил определения страны происхождения товаров, систематизировать новые правила электронной торговли.

Агентство указывает, что этот договор стран Азии поставит в невыгодное положение ряд американских компаний, как и транснациональные корпорации, которые находятся за пределами зоны свободной торговли. Усиливает давление подписанный в 2017 году американским президентом Дональдом Трампом меморандум о выходе Вашингтона из Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

После отказа от ТТП США утратили для себя возможность эффективно уравновешивать растущее давление Китая на своих соседей по региону.

Напомним, Китай станет единственной крупной экономикой, которая закончит 2020 год с ростом ВВП, а не падением, несмотря на то, что пандемия коронавируса началась именно в этой стране. Уже в следующем году китайская экономика поднимется на 7,7%, прогнозирует агентство Fitch.