FreeStyle

Китай оценил последствия коронавируса для экономики

Китайская экономика из-за пандемии упала впервые с 1992 года. Прибыль госкомпаний рухнула почти на 60%.

По итогам первого квартала 2020 года экономика Китая упала на 6,8% – впервые с 1992 года, заявил директор общего экономического отдела Госкомитета по реформам и развитию КНР Янь Пэнчэн, пишет РИА Новости.

“Первый квартал этого года был крайне необычным, эпидемия нового коронавируса – самый острый кризис со времен Второй мировой войны, став для экономического развития Китая небывалым ударом, все главные макроэкономические показатели заметно снизились”, – заявил Пэнчэн.

Он отметил, что в данной ситуации нужно учитывать то, что неожиданная вспышка эпидемии резко нарушила нормальную экономическую активность, во многих странах приостановлено производство, международные торгово-экономические связи практически прекратились.

“Экономическую активность во время эпидемии нельзя сравниваться с экономической активностью в обычное время. Поэтому спад экономики в первом квартале вовсе не является отражением основной ситуации с экономическим развитием Китая, это результат внезапного события”, – отметил чиновник.

Он добавил, что эпидемия стала беспрецедентным испытанием для экономики Китая, в процессе борьбы с ней правительству пришлось заплатить определенную цену, чтобы спасти жизни людей.

Он выразил уверенность в том, что Китай, опираясь на свой огромный внутренний рынок, сможет преодолеть возникшие временные трудности.
Как сообщает Reuters, в связи с пандемией коронавируса, чистая прибыль госкомпаний Китая в первом квартале 2020 года упала на 58,8% в годовом исчислении.

“Беспрецедентное падение произошло из-за снижения прибыли в авиации, автомобилестроении, туризме и нефтяной промышленности, которые были разрушены кризисом коронавируса”, – сообщил пресс-секретарь Госкомиссии по надзору и управлению госактивами Пэн Хуаган.

Он заверил, что государство будет прилагать усилия для предотвращения банкротства государственных капиталовложений, снижения оплаты труда и увольнений персонала.