Політика

Китай не будет продавать TikTok американцам – СМИ

В Пекине считают, что условия сделки по продаже американского подразделения TikTok компаниям Oracle и Walmart угрожает национальной безопасности Китая. Как сообщает Reuters, ссылаясь на китайскую The Global Times, Пекин не пойдет на такие условия

В то же время официального заявления правительства на этот счет пока не было.

Издание The Global Times считается связанной с правящей коммунистической партией. Главный редактор издания, Ху Сицзинь, написал, что условия сделки несправедливы и добавил, что соглашение не будет одобрено Пекином. На его твит обратило внимание Incrussia.

Согласно условиям сделки, американское подразделение TikTok купят Oracle и Walmart, при этом китайская ByteDance, которой принадлежит соцсеть, оставит себе 80 процентов акций.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп утвердил приобретение американского сегмента TikTok корпорацией Oracle. При этом, по его словам, соцсеть сохранит название, но не будет иметь связей с Китаем.

В то же время Трамп предупредил, что упомянутую сделку одобрят, только если компании-покупатели получат над приложением полный контроль.