FreeStyle

КГД Армении прогнозирует спад импорта автомобилей на 92% в 2020 году

Заместитель главы Комитета по государственным доходам Армении Шушаник Нерсисян в ходе пресс-конференции в пятницу представила прогноз относительно объемов импорта автомобилей в 2020 году в республику в условиях изменившихся правил растаможки.

Согласно официальным данным КГД в 2019 году в Армению было импортировано 189 тыс. автомобилей против 64 тыс. машин в 2018 году.

“Таможенное оформление физическими лицами очень подорожало. Не думаю, что кому-либо будет выгодно импортировать автомобиль старше трех лет. В случае организаций подорожание также есть, но оно приемлемое”, – сказала Нерсисян.

Она сообщила, что, по новым правилам таможенного оформления, в феврале уже зарегистрировано порядка 80 машин. Если прогнозировать, что по итогам месяца будет 150 машин, то это соответствует показателям 2015 года, а значит, в конце года стоит ожидать импорт порядка 15 тыс. автомобилей.

С 1-го января 2020 года в Армении больше не действует низкая таможенная ставка на импорт автомобилей. Армения пользовалась льготным режимом в рамках ЕАЭС, за счет чего таможенные ставки на импорт автомобилей были существенно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе. Расчет ставки отныне зависит от года выпуска импортируемого автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя. Если дата производства автомобиля не превышает трех лет, то единая таможенная выплата рассчитывается по ценовой ставке, установленной для импортируемых автомашин, но не менее чем произведение рабочего объема двигателя и установленной ставки.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net