FreeStyle

Катарская QTerminals и “Укроборонсервис” будут сотрудничать в рамках концессии в порту Ольвия

Дочернее предприятие государственной компании “Укрспецэкспорт” – ГП “Укроборонсервис” и проектная компания катарского портового оператора QTerminals W.L.L. – ООО “Кютерминалз Ольвия” подписали 22 декабря меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, этим документом стороны договорились усиленно сотрудничать для надлежащего выполнения концессионного договора и дальнейшей эффективной и прибыльной деятельности порта.

“Среди прочего, документ регулирует вопросы, связанные с общим пользованием инфраструктурными объектами, и поможет сторонам объединить усилия для развития стратегической инфраструктуры вокруг порта”, – прокомментировал подписание меморандума министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, ООО “Кютерминалз Ольвия” и ГП “Укроборонсервис” совместно должны будут прилагать усилия для осуществления работ по реконструкции и дноуглублению, увеличению пропускной способности подъездных автодорог и железной дороги, ведущих к порту.

Меморандум также предусматривает меры, направленные на сотрудничество сторон с органами местного самоуправления и органами государственной власти Николаевской области, государственными предприятиями и ведомствами в целях обеспечения устойчивого развития, а также инвестиционной привлекательности региона, в котором осуществляется проект.

Напомним, что в январе этого года компания QTerminals выиграла конкурс на концессию имущества ГП “Стивидорная компания “Ольвия”. Это первый международный проект для катарского портового оператора.

20 августа состоялось подписание договора о передаче в концессию имущества ГП “Стивидорная компания “Ольвия” компании QTerminals.

ГП “Укроборонсервис” – портовый оператор, основным направлением деятельности которого является экспорт и импорт продукции и услуг военно-технического и специального назначения. В Реестр морских портов Украины как портовый оператор специализированного морского порта Ольвия ГП было включено в феврале 2020 года.