Політика

Картографические страхи Ильхама Алиева

Увиденная несколько дней назад в Историко-краеведческом музее в азербайджанском райцентре Товуз карта, на которой президент Азербайджана Ильхам Алиев не смог найти «свою историческую родину», как видно, оставила тяжелый след на нем. Об этом в комментарии для Panorama.am написала политолог Анна Мкртчян (оригинал материала – на армянском языке).

Так, в ходе обширного выступления 10 марта на первом заседании Милли Меджлиса Азербайджана шестого созыва президент Ильхам Алиев, в числе прочих вопросов, коснулся также карт и «исторической фальсификации» армян.

«Достаточно взглянуть на карты, изданные Российской империей в начале ХХ века, чтобы убедиться в том, что абсолютное большинство топонимов на нынешней территории Армении имеет азербайджанское происхождение», – заявил президент Азербайджана, утверждая, что в вопросе карабахского урегулирования «историческая справедливость» на их стороне, а у армянской стороны якобы нет серьезных аргументов и она занята фальсификацией и подкупом некоторых политических деятелей.

Он вновь коснулся Кюрекчайского договора, подписанного Ибрагим ханом и российским генералом Цициановым и подчеркнул, что «об армянском народе там вообще не идет речи». Также нет упоминания об Азербайджане, и ни в одном историческом документе до начала 20-го века нет упоминания о современном Азербайджане, в чем Алиев лично убедился в музее Товуза. Именно в этом также заключается причина того, что он ссылается на карты 20-го века.

Вообще одержимость Ильхама Алиева спекулировать историческими аспектами арцахской проблемы показалась бы непонятной и абсурдной, если бы не было подчеркнутой тенденции «выдавать желаемое за действительное», которая присутствует в азербайджанской пропаганде и в публичных посланиях лично Алиева. Не ясно, насколько Ильхам Алиев верит в то, что он говорит, но в его речи 10 марта это ярко отражено.

Так, он говорит о становлении демократии в Азербайджане, успешных и свободных парламентских выборах, воле народа, а реальность совершенно иная, что констатируют все серьезные международные структуры и доклады.

Алиев говорит о широкомасштабных реформах и повышении роли новоизбранного парламента, но его речь в основном содержала прямые поручения о предстоящей деятельности депутатов. Он выражает недовольство, что на местах представителей исполнительной власти по-прежнему воспринимают как ханов, но при этом забывает о культе личности, созданном вокруг себя и своего отца Гейдара Алиева. Ярким свидетельством этого являются также адресованные Ильхаму Алиеву слова руководителя аппарата Милли Меджлиса на открытии того же заседания: «Выражаем Вам глубокую признательность за творческое продолжение стратегии развития, определенной создателем независимого Азербайджанского государства – великим лидером Гейдаром Алиевым…»

Алиев говорит о межконфессиональном диалоге, гордясь, что Папа Римский высоко оценивает достижения Азербайджана в этой области, но в другой части той же речи он призывает депутатов в борьбе против армян использовать карту исламской солидарности.

Одним словом, фальсификации и лицемерие повсюду в кулуарах азербайджанской власти. Во всех сферах Ильхам Алиев опирается на искажение фактов и реалий, что характерно для тоталитарных режимов. А текущие процессы в Азербайджане преследуют одну цель – держать под контролем общественные волнения посредством проводимых сверху ограниченных реформ.

Сколько бы Ильхам Алиев не пытался выступать в роли «просвещенного монарха», он остается рядовым диктатором, у которого имеются серьезные проблемы со старыми картами.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net