Наука

Карпатский регион в опасности – ООН

В ООН заявили об опасности Карпатскому региону из-за вырубки леса и изменений климата, сообщает пресс-служба ООН.

Об этом странам региона – Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Украины – заявила исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен.

“Не обманывайтесь: Карпатский регион находится в реальной и непосредственной опасности… Пралеса Карпат и их уникальное биоразнообразие исчезают с угрожающей скоростью, древесина незаконно вырубается и перевозится через границы горных государств и за их пределы. Это имеет множество последствий”, – сказала она.

В качестве примера она привела недавние наводнения на западе Украины.

“Села и дороги затоплены. Мосты разрушены. Люди погибли. Наводнения частично связаны с изменением климата. Но незаконные рубки, происходящие под прикрытием трудностей, которые понесла Украина, уничтожили большие куски леса, которые впитывают излишки воды и обеспечивают защиту от наводнений”, – заявила Андерсен.

Также она отметила, что незаконные рубки за 20 лет в Румынии оцениваются в 5 миллиардов евро.

Представитель ООН призвала страны региона укреплять верховенство права для обеспечения защиты окружающей среды, а также увеличить трансграничное сотрудничество и активизировать борьбу с изменениями климата.

Напомним, 22-24 июня на западе Украины выпало две месячные нормы осадков, что вызвало сильнейшее за десятилетия наводнение.

Прокуратура открыла дело по статье экоцид, за нарушения природоохранного законодательства и незаконные вырубки лесов. О результатах расследования не сообщалось.