Здоров'я

Карен Чухаджян назван одним из четырех бойцов – достойной смены украинского бокса

В профессиональном боксе Украины у нас есть достойная смена, как передает AnalitikaUA.net, об этом пишет Лев Кравцив на страницах Sport.ua называя имена Карена Чухаджяна, Ивана Голуба, Вячеслава Шабранского и Сергея Богачука.

Бытует мнение, что после Ломаченко и Усика в профессиональном боксе Украину ждёт застой и даже стагнация. Якобы, после таких мастодонтов, зажигать будет некому, и никто нас не спасет. Часть видит отдушину в Александре Хижняке, но другая половина отвечает тем, что стиль украинца ярок, но бесперспективен, и в профи рассчитывать на него на стоит.

Только вот уже сейчас достаточно парней, которые находятся в топ-15 рейтингов своих категорий и в ближайшие годы будут активно подбираться к поясам, попутно показывая крутой бокс.

Карен Чухаджян

Возраст: 24 года
Рекорд: 16–1, 7 КО
Весовая категория: полусредняя

Карен Чухаджян начал профессиональную карьеру, как Бернард Хопкинс – с поражения соотечественнику. Украинский боксер Карен Чухаджян уступил Андрею Велиховскому и после того уже пять лет не знает горечи поражений.

Под руководством экс-чемпиона мира Вячеслава Сенченко Карен с каждым поединком показывает все более разнообразный бокс. Он имеет отличный джеб, и отменно двигается на ногах, а также умело переключается с силовых ударов на более легкие и обратно. Чухаджян все еще развивается, но и сейчас понятно, насколько хорош этот парень. Он спокоен, сосредоточен на задаче на бой, слушает тренера и старается минимизировать все попадания соперника, постоянно ловя того на контратаках.

Идеальный пример – встреча с Сергеем Воробьевым. Огромным, по сравнению с Кареном, россиянином, фишка которого – тяжеленные удары. Да, после боя команда Сергея сообщила о болезни своего бойца, но объективно Воробьев не смог сделать в ринге ничего. Лишь промахивался, злился, снова шел вперед, натыкался на встречные удары и снова промахивался. К концу боя Карен настолько прочитал соперника, что стал входить с ним в рубку и даже оттуда, из стихии оппонента, выходить победителем.

Сейчас Чухаджян выступает в полусредней категории – одной из самых сложных в современном боксе. Он занимает 14 строчку в рейтинге WBA, где чемпионом является Мэнни Пакьяо. А также владеет поясом WBA International и подписал контракт с новым промоутером, который обещает более активное развитие карьеры боксера.

AnalitikaUA.net напоминает, армяне Украины радуются каждой победе украинского чемпиона мира в найлегчайшем весе по версии WBA Артема Далакяна, боксеров Sparta Boxing Promotions Арама Фанияна, Зоравора Петросяна и их тренера Игоря Фанияна.

Как известно, поддержка спортсменов армянского происхождения является одним из приоритетных направлений деятельности Союза армян Украины. На разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна.