Політика

Карабах сообщил о применении Азербайджаном чешских гаубиц “Дана”

Армия обороны Нагорного Карабаха сообщает об использовании азербайджанской стороной чешских самоходных гаубиц “Дана” калибра 152 мм.

В сообщении пресс-службы говорится, что в распоряжении соответствующих структур Армии обороны оказались доказательства применения этих систем.

Указанные артиллерийские установки находятся на балансе одной из центральных воинских частей Азербайджана. В ходе начавшихся с 27 сентября боев в результате точных ударов карабахской армии азербайджанская артиллерия корпусного подчинения понесла серьезные потери.

Армия обороны представляет боевые порядки размещенных на южном фланге артиллерийских систем чешского производства.

Об оказавшихся в арсенале азербайджанской армии чешских установках стало известно еще в 2017 году. Эксперты тогда предположили, что они были поставлены через Израиль.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.