Соціум

Канада выделит $340 млн Глобальному альянсу вакцинации

Канада выделит Глобальному альянсу вакцинации (GAVI) 440 миллионов канадских долларов (около $340 млн – ред.) для борьбы с пандемией COVID-19. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в воскресенье, 27 сентября.

“Ни одно государство самостоятельно не может прекратить эту пандемию, поскольку для уничтожения вируса где угодно его необходимо убить везде. Именно поэтому, поддерживая Глобальный альянс вакцинации, Канада помогает удостовериться, что вакцины в мире распределяются быстро и справедливо. Наше правительство выделит дополнительные 440 млн канадских долларов в COVAX – механизм обеспечения вакцинами по всему миру как канадцев, так и жителей развивающихся стран”, – сказал канадский премьер.

По его словам, 220 млн канадских долларов (около 169 млн долларов США – ред.) из этой суммы пойдут непосредственно на вакцинации канадцев.

“Это значит, что соглашение позволит нам приобрести для канадцев до 15 млн доз”, – добавил Трюдо.

Отметим, что Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации – это партнерство ряда частных и правительственных организаций для увеличения доступности детской вакцинации в бедных странах.

Напомним, что ранее Джонсон назвал противников вакцинации сумасшедшими. Опасные личности, выступающие против вакцин, могут поставить под угрозу миллионы жизней, считает Борис Джонсон.

Также сообщалось, что Генсек ООН выступил за всемирную доступность вакцины от коронавируса. Гутерриш осуждает “вакцинный национализм”, который является не только несправедливым, но и обреченным на провал.