Здоров'я

Как правительство Армении поможет тем, у кого нет денег из-за вируса – полный список мер

Власти Армении предусмотрели широкий пакет поддержки для семей, которые оказались в тяжелом социальном положении из-за режима чрезвычайного положения. Список принятых мер представила в правительстве министр труда и социальных вопросов республики Заруи Батоян.

В ближайшие дни министерство определит список всех, кому полагается поддержка – чтобы максимально быстро обрабатывать поступающие заявления. Их можно подавать на месте, в собесе, но можно и в электронном виде, к чему настойчиво призывает министерство. Сделать это можно на сайте www.online.ssa.am. Но для каких-то видов поддержки заявление подавать и вовсе не нужно.

Кроме того, надо учитывать, что все эти виды поддержки – единовременные. Это разовая экстренная помощь, а не новый вид пособия. Если семья одновременно подходит под несколько видов поддержки, она может выбрать только одну из них.

Другим уязвимым слоям населения – инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям и так далее – дополнительная поддержка пока не предусмотрена (из расчета, что они уже получают пенсии и пособия).

В условиях ЧП власти Армении предоставят социальную помощь сельчанам

Ранее министерство планировало публиковать на своем сайте данные о получателях помощи, но затем отказалось от этого. Эти данные будут публиковаться только с согласия граждан.

Детям до 14 лет

Первая мера поддержки предназначена семьям, где есть дети до 14 лет и где с 13 по 25 марта включительно работу потеряли оба родителя. Также помощь получат семьи, в которых один из родителей потерял работу, а другой не имел (либо умер, либо не живет с супругой и детьми). Все эти семьи получат по 100 тысяч драмов (чуть больше 200 долларов). Эту поддержку получат те, у кого за последние три месяца зарплата не превышала 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов).

Нужно подчеркнуть, что для получения этой поддержки не нужно подавать заявление: нужные данные Минтруда получит от налоговой службы.

Если потерял работу

Те, кого сократили из-за режима чрезвычайного положения, смогут получить поддержку в размере минимальной зарплаты, то есть в 68 тысяч драмов.

Этой мерой поддержки могут воспользоваться те, кто беспрерывно работал (или был частным предпринимателем) с 1 января по 13 марта и был уволен до 30 марта. Этой мерой поддержки не могут воспользоваться сотрудники предприятий в финансово-банковском секторе и игровом бизнесе, а также те, у кого в последние два месяца зарплата превышала 500 тысяч драмов.

Скоро родится ребенок, а мужа уволили

Поддержка в 100 тысяч драмов предназначена семьям с беременными женщинами, которые по состоянию на 30 марта не работают и у которых муж потерял работу 13-30 марта, то есть из-за режима чрезвычайного положения. Помощь смогут получить и одинокие беременные женщины (тоже в случае, если они не работают).

Особая поддержка пострадавшим предприятиям

Этот вид поддержки предназначен для сотрудников предприятий, сильнее всего пострадавших от коронавируса, в частности, гостиниц, ресторанов и кафе, туристических компаний, работников парикмахерских, а также непродовольственных магазинов (поскольку они закрылись). Поддержка не распространяется на магазины, где продается продовольствие, алкоголь и сигареты: продажа этих товаров в режиме ЧП не запрещена.

Здесь поддержка будет зависеть от зарплаты: если она превышала минимальную (то есть 68 тысяч драмов в месяц), то помощь составит 50% от зарплаты, но не больше, чем двойной размер минимальной зарплаты (то есть не более 136 тысяч драмов).

Для индивидуальных предпринимателей поддержка составит 10% от оборота за 4-й квартал 2019 года, но снова не более 136 тысяч драмов.

За этим видом поддержки можно будет обращаться с 9 апреля, через указанный портал www.online.ssa.am.

Больная тема

Последний тип поддержки предназначен тем, кто не работает либо нигде не зарегистрирован. Это особенно актуально, учитывая, что многих работников кафе, ресторанов, автозаправок, а также рабочих на стройках, очень часто не регистрируют. Для них будет предусмотрена поддержка в размере минимального социального пособия, то есть 26,5 тысячи драмов – если в семье есть дети от 14 до 18 лет.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net