Політика

Как пересекать украинскую границу с 28 марта: МИД дал разъяснения

МИД Украины обнародовал ответы на вопросы о новых правилах пересечения границы с 28 марта.

Все украинцы, оставшиеся за границей и не успевшие вернуться домой, будут получать помощь от дипломатических учреждений. Об этом, как передает AnalitikaUA.net, сообщили в пресс-центре Министерства иностранных дел.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины получили поручения министра иностранных дел развернуть программу «Защита».

Посольства и Генеральные консульства во всем мире будут предоставлять гражданам Украины поддержку:

– решать вопрос просроченных документов / разрешений / виз на пребывание в другой стране;

– сотрудничать с правоохранительными органами страны пребывания для защиты интересов граждан в случае их нарушения;

– информировать о возможности возвращения в Украину, перемещения в соседних с Украиной стран или ближе к Украине для дальнейшего возвращения домой;

– информировать об изменениях эпидемиологической ситуации в стране пребывания, внедрение режимов чрезвычайного положения и тому подобное;

– консультировать по решению бытовых вопросов и охраны вашего здоровья (адреса и режим работы продуктовых магазинов, аптек, больниц и т.д.);

– с местной властью и бизнесом будет решаться вопрос временного размещения в специально выделенных местах (кампусах, социальных учреждениях, школах и т.д.) тех наших граждан, которые не имеют средств к существованию и места жительства;

– налаживать связь украинцев с общественными организациями и общинами, которые готовы помогать.

1. Что нужно сделать сейчас?

Оставаться на связи с посольством или консульством в стране, где вы «застряли». Сообщить дипломатам о том, в какой именно помощи вы нуждаетесь.

Для облегчения коммуникации посольства и консульства создадут специальные сообщества и каналы «Защита в (название города / страны)» в социальных сетях и мессенджерах.

2.Что с самолетами?

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, все самолеты, которые вылетели 27 марта для осуществления рейсов, смогут завершить рейсы.

Не пытайтесь купить билеты на числа после 27 марта, даже если они доступны на сайтах авиакомпаний. Они не будут осуществлены.

2. Что делать с приобретенными билетами?

Для возмещения стоимости билетов на рейсы, которые не могут быть осуществлены из-за временного прекращения пассажирского сообщения с Украиной, надо обратится к соответствующим авиакомпаниям.

3. Будут еще рейсы?

Это будет зависеть от эпидемической ситуации внутри страны и возможности обеспечить надлежащие карантинные мероприятия для всех, кто прибудет такими рейсами.

4. Можно выезжать за границу после 27 марта?

Нет. Решением Правительства отправления всех пассажирских рейсов из Украины с туристической целью запрещено с 24 марта.

Кроме того, МИД Украины настойчиво рекомендует гражданам воздержаться от любых поездок за границу в связи с пандемией коронавируса.

Кроме того, другие страны также закрыли свои границы (Италия, Франция, Германия, Израиль, США и др.), Эти меры продлятся до полной стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

5. Могу ли я вернуться в Украину на автомобиле после 27 Марта?

Да. На автомобиле пересечь государственную границу Украины на въезде можно. Проверить, какой пункт пропуска предоставляет такую ​​возможность, можно на интерактивной карте пунктов пропуска.

6. Можно ли вернуться в Украину пешком?

Если вы можете добраться пешком до пунктов пропуска, Госпогранслужба организует ваше пересечение госграницы транспортом в сотрудничестве с органами местной власти.

Адреса и режим работы пунктов пропуска можно посмотреть на интерактивной карте на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Для получения информации, как можно добраться до любого пункта назначения внутри Украины, обращайтесь в Министерство инфраструктуры.

7. Тестирование на коронавирус и самоизоляция.

Сейчас все рейсы принимает только аэропорт “Борисполь” в Киеве. Там работают эпидемиологи. Все граждане, которые прилетают, проходят экспресс-тесты на COVID-19, каждому из них сообщают о необходимой самоизоляцию в течение 14 дней.

Инструкция от МИД Украины и Минздрава Украины для тех, кто возвращается из-за границы и должен соблюдать режим самоизоляции можно найти на сайте Министерства здравоохранения Украины.

8. Иностранцам выезжать можно?

Каждый иностранный гражданин должен обратиться в посольство своей страны в Украине и сообщить о своем намерении выехать за пределы Украины и обосновать такую ​​потребность. МИД рассматривает каждое такое заявление отдельно во взаимодействии с посольством соответствующего государства для того чтобы принять оптимальное решение.

Граждан Украины будут забирать домой. как только в стране их прибывания стабилизируется эпидемиологическая ситуация. В этом случае Минздрава должен будет обеспечить надлежащие условия контроля и обсервации по возвращении в Украину.

Телефон консульского отдела Посольства Украины в Республике Армения: (+37410) 25 65 41