Здоров'я

Как можно защититься от коронавируса в машине?

Как можно защититься от заражения коронавирусом SARS-СoV-2в салоне автомобиля? Ответ на этот вопрос решили найти ученые из Университета Брауна (США). Их статья опубликована в журнале Science Advances.

Специалисты смоделировали на компьютере воздушные потоки внутри машины при различных комбинациях открытых и закрытых окон, когда пассажир сидел на заднем сиденье с противоположной стороны от водителя. Исследование показало, что, как и следовало ожидать, чем больше в машине открытых окон, тем ниже концентрация частиц, переносимых по воздуху между водителем и пассажиром.

А вот работающая система вентиляции при закрытых окнах не оказывала на риск заражения никакого эффекта.

Исследование также показало, что открытое окно рядом с пассажиром не сильно снижает риск заражения пассажира, потому что, если открыто только это окно, поток воздуха проходит сквозь весь салон и выходит из окна рядом с пассажиром.

Из-за разницы давления воздух чаще всего проникает через заднее окно и выходит через переднее. Поэтому в случае, если переднее и заднее окна открыты с противоположной стороны от пассажира и водителя, то водитель подвергается чуть большему риску заражения, а для пассажира риск намного ниже.

Ученые подчеркивают, что даже если все окна в машине открыты, это еще не гарантирует защиту от заражения. Лучшим способом снизить риск передачу вируса остается правильное ношение масок и водителем, и пассажиром.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net