FreeStyle

Кабмин внедрил е-разрешения на перевозки грузов за границу

Кабинет министров Украины согласовал внедрение экспериментального проекта относительно заказа бланков разрешений на поездку по территориям иностранных государств при выполнении перевозок грузов автомобильным транспортом в международном сообщении через Транспортный портал электронных услуг. Соответствующее постановление Кабмин принял на своем заседании.

“Внедрение такого проекта позволит преодолеть бюрократические препоны (человеческий субъективный фактор, бумажная волокита, и т. п) при выдаче разрешений на международные перевозки грузов”, – отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Целью этого эксперимента является также уменьшение влияния чиновников во взаимоотношениях частного бизнеса и государства и обеспечение прозрачности в получении публичных услуг.

Как сообщал Укринформ, 27 декабря 2019 года в Украине начал работать транспортный портал электронных услуг. На портале есть услуга по бронированию разрешения на международные перевозки, но получить его можно было непосредственно в пункте выдачи разрешений.

Кроме этого на портале можно отследить нарушителей порядка использования разрешений, получить разрешение на негабаритные перевозки, отследить протоколы Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), посмотреть онлайн трансляцию с мест выдачи разрешений и оформить электронную товарно-транспортную накладную.

С апреля этого года на сайте e-transport.gov.ua заработали: е-кабинет моряка, сервис открытых данных транспортной отрасли, сервис е-документооборота, е-кабинет инспектора Укртрансбезопасности. Также Мининфраструктуры создало чат-бот E-transport для Telegram.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net