Політика

Известный армянский политический деятель призвал премьера Пашиняна уйти в отставку

Глава организации “Центр человеческого развития”, советник президента на общественных началах Теван Погосян призвал нынешнее руководство страны уйти в отставку, что послужит шагом к национальному единству. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив, что “национальное предательство стало практикой”.

“Если однажды вы обоснуете свое решение какими-то высшими силами, сказав, что подписанному 9-10 ноября (трехстороннее соглашение, – ред.) не было альтернативы и это было единственным выходом, то призыв армянина выступить против армянина является недвусмысленным доказательством того, что национальное предательство стало практикой. Уходите, и пусть это будет первым шагом к национальному единству”, – написал Погосян.

Он привел несколько наблюдений по поводу произошедшего. Погосян отметил, что Карабах не лежит ни в чьем кармане, чтобы взять и что-то уступить, дать, обменять. По его словам, в произошедшем можем винить только себя самих, что не смогли хорошо воевать и вновь победить.

Ночью 16 ноября премьер-министр Никол Пашинян написал в своем Facebook, что смотрел многочисленные видео ребят с передовой и был поражен их глубокомыслием. “Ребята, вы правы. Жду вас в Ереване, чтобы окончательно решить вопросы тех, кто “скулит под стенами” – написал Никол Пашинян.

Запись Пашиняна вызвала шквал критики и возмущение даже его сторонников. Уже ряд депутатов от правящей фракции “Мой шаг” заявил о сложении мандата, об уходе заявили и чиновники. Многие рассматривают последний пост Пашиняна как попытку спровоцировать гражданскую войну, но руководитель аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян уверяет, что это неправильное прочтение.