Політика

Историк: Севрский договор может быть ратифицирован в любой момент

Севрский мирный договор не утратил своей актуальности и сегодня. При наличии политической воли, любая из подписавших стран может принять историческое, политическое решение, ратифицировать документ, чему могут последовать другие государства. Об этом на научной конференции, посвященной 100-летию подписания Севрского договора, заявил 10 августа доктор исторических наук, заведующий отделом истории Армянского вопроса и Геноцида армян Института НАН Армен Марукян.

По его словам, данный договор вместе с Арбитражным решением Вильсона и Всеармянской декларацией, принятой 20 января 2015 года, образуют прочную историческую и правовую основу наших требований.

Он назвал неприемлемым тезис о том, что поскольку Севрский договор не ратифицирован, он не вступил в силу, следовательно, Арбитражное решение Вильсона также не имеет юридической силы.

«Актуальна также проблема того, что советская историография неоднократно подчеркивала идею замены Севрского договора Лозаннским договором, что не соответствует действительности. Неприемлемо также утверждение о том, что Севрский мирный договор – чисто исторический документ, не имеющий ничего общего с современностью. Мы можем констатировать, что турецкая экономика сегодня развивается за счет конфискованной собственности армян, греков, ассирийцев и евреев. Севрский договор предлагает четкие механизмы того, как вернуть недвижимое и личное имущество его законным владельцам»,- отметил историк.

Марукян напомнил, что по Севрскому договору власти Турции признали правительство младотурков террористической организацией, то есть была дана политическая оценка младотурецкому режиму.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net