Соціум

Исторический слой под Площадью Республики в Ереване требует серьезного исследования перед открытием – эксперты

Исторический слой, расположенный под Площадью Республики в Ереване, нуждается в серьезном научном исследовании перед открытием, заявил на пресс-конференции заслуженный архитектор Армении Грач Погосян.

9 января премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что работы по открытию исторического слоя, расположенного под Площадью Республики, и его превращения в музей начнутся в этом году, в результате чего Площадь “станет большей достопримечательностью”.

“Называемые историческими памятниками строения, расположенные под Площадью Республики серьезно не изучены. Кроме того, есть множество проблем, связанных с площадью”, – сказал Погосян.

По словам эксперта, проблемы связаны, в частности, с автопарковками, исследованием подземной территории, необходимостью переноса автобусных остановок.

“Площадь сегодня стала одним из транспортных узлов и надо вернуть ее народу, сделать чем-то типа парка, где люди смогут отдыхать”, – считает архитектор.

Он подчеркнул, что в вопросе открытия исторического слоя должен быть проявлен научный подход.

Погосян отметил, что на месте Площади Республики раньше была улица, на которой были расположены дома с подвалами.

Археолог, кандидат исторических наук Института археологии и этнографии НАН Армении Фрина Бабаян, которая принимала участие в первом открытии исторического слоя, рассказала, что обнаруженные дома принадлежали армянам.

“Начали писать, что это турецкие, персидские постройки. Нет, это однозначно дома армянских ремесленников”, – сказала Бабаян.

Она отметила, что можно превратить эту небольшую территорию площадью в 400 кв. м в отдельный комплекс, так как подобные дома были в прошлом расположены по всей территории города.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net