Політика

Иск Арама Орбеляна против Никола Пашиняна принят к производству

Исковое заявление бывшего замминистра юстиции Армении, известного адвоката Арама Орбеляна против премьер-министра Армении Никола Пашиняна принят к производству. Об этом Panorama.am узнал из общественно-информационного портала DataLex.

Напомним, Арам Орбелян подал в суд на Никола Пашиняна, требуя опровержения данных, являющихся клеветой, и выплаты компенсации за причиненный ущерб. Иск поступил на рассмотрение к судье суда общей юрисдикции Еревана Алексею Сукояну. Пока судебное заседание не назначено.

Представитель Арама Орбеляна – Нарине Бегларян в беседе с корреспондентом Panorama.am пояснила, что причиной подачи иска стало заявление премьер-министра Никола Пашиняна, сделанное им 10 марта в Каджаране в ходе митинга в рамках агиткампании к референдуму по поправкам в Конституцию РА.

Так, Никол Пашинян заявил, будто Арам Орбелян, который является адвокатом второго президента Армении Роберта Кочаряна, «в те времена, когда в КС рассматривалось дело в связи с событиями 1 марта, неоднократно совершал визиты в Конституционный суд, которые не были зарегистрированы в установленном порядке». А затем заявил, что «полицейские объяснили, что помощник председателя КС или руководитель аппарата сказал, что он – крестник шефа, впустите его, не регистрируйте».

Адвокат считает данные заявления главы правительства безосновательными и не соответствующими действительности.

«Мы воспользовались предусмотренными законодательством средствами правовой защиты: потребовать опровергнуть являющиеся клеветой сведения. Кроме того, законодательство предусматривает, что потерпевший, в адрес которого прозвучали подобные заявления, может потребовать компенсации в размере до 2 млн драмов. Мы потребовали компенсации за причиненный вред в максимальном предусмотренном законом размере», – отметила Н. Бегларян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net