Політика

Илия Куса: Ближайшие недели станут судьбоносными для Сирии

Первый серьезный бой между протурецкую боевиками и сирийскими правительственными войсками при участии Турции и России стал знаковым событием. Об этом заявил эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Конфликт, отметил эксперт, показал несколько важных геополитических моментов.

«Речь идет, во-первых, о развале Сочинских соглашений между РФ, Ираном и Турцией с сентября 2018 года.

Во-вторых, активизацию роли Ирана в конфликте впервые после гибели Касема Сулеймани. Иранцы недвусмысленно поддержали действия сирийской армии и даже участвовали в боях западнее Алеппо.

В-третьих, раскрытие очевидных недостатков Турции и РФ в качестве гарантов регионального договорняка по Сирии. Турки оказались неспособными должным образом влиять на группировки в Идлибе, которые нарушают режим перемирия. Русские оказались не до конца способными контролировать Дамаск и сирийский генералитет.

В-четвертых, попытку США реанимировать утраченные позиции. Снятие санкций с турецких министров, прекращение уголовного дела против турецкого Halkbank, публичная поддержка от имени НАТО – вот неполный список «плюшек», которые Анкара получила от США в течение последних суток после начала ссоры с Россией.

В-пятых, изменение позиции сирийских курдов. Турецко-российский конфликт поставил крест (пока) на ожидаемой ими соглашении между Анкарой и Москвой, согласно которому Россия была готова отдать Турции контроль над курдским городом Кобан на северо-востоке в обмен на часть провинции Идлиб, которую захватила сирийская армия. Теперь ясно, что такого соглашения не будет, к великому облегчению курдов», – пишет Илья Куса.

Кроме того, добавил эксперт UIF, курды задумываются над усилением своего альянса с сирийским правительством на случай боевых действий с Турцией. Они попытаются под шумок событий в Идлибе отвоевать утраченные в результате вторжения Анкары территории, в частности курдский анклав Африн и земли к западу от Евфрата.

Ближайшие недели, прогнозирует Илия Куса, станут судьбоносными для Сирии. Они будут очень напряженными, учитывая масштаб противостояния и количество войск, скопившихся на востоке Идлиб со всех сторон.

Как известно, первую атаку протурецких боевиков и турецкого спецназа сирийские правительственные войска выдержали, отбросив их в сражении у городка Ан-Найраб на востоке провинции Идлиб.

В ходе ожесточённых боевых действий, длившихся несколько часов, туркам удалось прорвать первую линию обороны сирийцев и даже на некоторое время войти в западные районы города.

Но затем их выдавили оттуда, не без помощи ударов с воздуха, к которым присоединилась Россия, нанёсшая воздушные удары по тылам боевиков и их коммуникациям у города Идлиб. Ан-Найраб остался под контролем правительства.

В боях были убиты и ранены несколько десятков боевиков протурецкого альянса “Сирийская национальная армия” (СНА). Официальный Дамаск сообщает о более чем 40 убитых.

О жертвах среди турецких военнослужащих ничего не известно пока что. Сообщалось об обстрелах позиций, где наблюдалось скопление турецкой бронетехники, но не факт, что там присутствовали именно турецкие солдаты.

Со стороны сирийской армии погибших около 20, раненых несколько десятков. Был сбит вертолёт МИ-8. Погибли трое: два пилота и сирийский бригадный генерал Шараф Исса Изз Ад-Дин.

Кроме того, в ходе авиаударов российских и сирийских ВВС, а также взаимных артиллерийских обстрелов в Идлибе и его окрестностях погибли от 10 до 15 гражданских, ещё около 25 получили ранения.

Параллельно с этим сирийская армия даже приросла новыми территориями. Юго-западнее основного места боёв, у самой трассы М5, правительственные силы взяли посёлок Шейх-Дамис.

Под шумок эпического сражения у Ан-Найраба сирийская армия также зачистила от боевиков микрорайон Рашидин-4 на западе Алеппо и с боями вошла в городок Хан Аль-Асаль, замыкающий контроль над стратегической, жизненно-важной для Дамаска трассой М5 Дараа – Алеппо.

Если они возьмут Хан Аль-Асаль, то это будет означать полный контроль над всей трассой, начиная с южных сирийских земель провинции Дараа у границы с Иорданией и заканчивая городом Алеппо. Собственно, это то, чего намеревались достигнуть сирийские войска в ходе своей военной кампании.

Могу констатировать, что первый серьёзный бой турки проиграли. Посмотрим, как дела пойдут дальше. Сейчас все ожидают телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, который анонсировали и Москва, и Анкара. Ну и, конечно же, в Турцию в срочном порядке отправили спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, который только рад разладу в турецко-российских отношениях.

Источник: UIF