Наука

Hitachi и британская Eversholt Rail создадут гибридный поезд с аккумуляторами для междугородных перевозок

Железнодорожное подразделение японского конгломерата Hitachi Rail и британская лизинговая компания Eversholt Rail подписали соглашение, предусматривающее разработку и проведение испытаний гибридного поезда с аккумуляторными батареями, предназначенного для междугородных пассажирских перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

В первом проекте такого рода в Великобритании технологию планируется использовать на междугородных экспрессах оператора Great Western Railway, обслуживающих маршрут между Лондоном и городом Пензанс протяженностью около 300 миль (482,8 км) на юго-западе Англии.

Для перевозки пассажиров используются пятивагонные скоростные поезда производства Hitachi, которых в парке Eversholt Rail насчитывается 36 единиц.

Энергоснабжение от аккумуляторов позволит снизить потребление дизельного топлива и выбросы углекислого газа более чем на 20% на неэлектрифицированных участках пути.

При этом на станциях и в прилегающих городских районах поезд будет работать только от батареи, за счет чего удастся улучшить качество воздуха и значительно снизить уровень шума.

Hitachi Rail будет опираться на опыт японского рынка и поддержку своего партнера – производителя аккумуляторных батарей Hyperdrive Innovation. В июле компании достигли соглашения о разработке аккумуляторных блоков для массового производства на заводе в Сандерленде.

В Hitachi Rail отмечают, что в перспективе технология позволит создавать поезда, работающие исключительно от электрических батарей на неэлектрифицированных участках пути. Это соответствует поставленной правительством Великобритании цели достичь нулевых выбросов углекислого газа от железнодорожных перевозок к 2050 году.