Політика

Греческие СМИ сообщают об инциденте между греческим и турецким кораблями

Греческий фрегат Limnos и турецкий фрегат Kemalreis (F-247) “соприкоснулись” во время маневрирования в Восточном Средиземноморье, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Armyvoice.gr, специализирующееся на военной тематике.

Согласно сообщению инцидент произошел 12 августа в спорном районе Восточного Средиземноморья, где развернуты военно-морские силы Греции и Турции в связи с проведением сейсморазведки турецким исследовательским судном Oruc Reis.

“Сообщается, что два корабля “поцеловались”, то есть на сленге это означает, что они каким-то образом соприкоснулись, но не обязательно столкнулись”, – пишет издание со ссылкой на несколько источников.

Отмечается, что обе стороны пытаются избежать происшествий, которые могут привести к неконтролируемому кризису.

“Такое может произойти при маневрировании на очень маленьком участке, таком, где находится Oruc Reis и сосредоточено большое количество военных кораблей”, – пишет издание.

При этом представитель генштаба ВМС Греции а также представитель генштаба национальной обороны в беседе с изданием эту информацию не подтвердили.

Тем не менее, чиновники министерства национальной обороны на условии анонимности сообщили, что инцидент действительно имел место.

“Они дали понять, что было достигнуто негласное соглашение о том, чтобы он [последствия]не получил большой масштаб”, – пишет греческое издание..
Armyvoice сообщает, что аналогичное обострение произошло в первый день между турецким военным кораблем и греческим фрегатом “Никифорос Фокас” (Nikiforos Fokas), когда первый предупредил греческий корабль об очень опасном приближении.

“Согласно имеющейся информации, и Греция, и Турция, похоже, хотят сохранять спокойствие в такой напряженности, и, очевидно, обе стороны избегают “аварии”, которая может перейти в неконтролируемого масштаба кризис”, – говорится в сообщении.

Накануне вечером премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в телеобращении заявил, что риск аварии увеличивается из-за концентрации такого количества кораблей на таком маленьком пространстве.