Здоров'я

Грант Багратян предлагает отмывать центральные улицы крупнейших городов республики

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян продолжает серию записей об эпидемиологических мероприятиях.

Сегодня на своей странице в Facebook он сделал очередную запись на эту тему.

«Когда мы говорим о государственных мерах, то должны понимать, что эффективными будут только те, которые исходят из тезиса о том, что коронавирус в Армении будет носить эпидемический характер. Это теория управления – иметь в виду самый тяжелый сценарий. Если в действительности он пройдет более легко, то еще лучше. Но государство должно учесть и возможный самый плохой вариант.

Считаю, что наши государственные мужи этого не понимают. Например, вчера министр экономики слегка упомянул о том, что в экономике возможен небольшой регресс, скажем, в сфере туризма. А вдруг вся экономика разрушится? Или премьер-министр сегодня, как он заявил из далекого Севана, пройдет тест с супругой. Это тот глава кабмина, который имеет всего лишь несколько сотен тестов. Да, в ближайшее время из Китая в Армению привезут еще 1000 тестов. Этот человек не сделал ничего для того, чтобы получить десятки тысяч тестов, сотни тысяч масок. А сейчас зазря портит еще два теста. Эти тесты предусмотрены для больных, и сейчас они на вес золота. А теперь о мероприятиях.

Транспорт.

-Мобилизовать несколько сотен грузовых автомобилей для непрерывной реализации импорта продовольствия, медикаментов, детского питания по условленному порядку с Грузией и Ираном (в свое время происходило кое-что намного более тяжелое: в условиях полной блокады Армения из Астрахани морем привозила пшеницу в Энзели в Иране и затем оттуда перевозила на ЗИЛ-ах в Армению. Эти автомобили также доставляли дизтопливо в баках для воюющей армии).

-На КПП с Грузией и Ираном отмывать и дезинфицировать все автомобили.

-Арендовать два самолет «Руслан» для непрерывных поставок авиатоплива.

-Пока сохранить следующие авианаправления: в Грузию, РФ, Украину, Польшу, Грецию, Германию, Чехию, ОАЭ, Египет, Казахстан, Беларусь. Остальные закрываем.

-Организовать карантинные службы в Арцах на двух дорогах (отмывать и дезинфицировать все автомобили). Нельзя привозить вирус на территорию Арцаха.

-Обеспечивать государственный резерв запасами муки, бакалейных продуктов, молочного порошка, мяса, сахара и так далее на 2-3 месяца.

-Работу городского транспорта и такси в городах Ереван, Гюмри, Абовян, Раздан, Армавир, Эчмиадзин, Арташат, Иджеван, Дилижан, Вайк, Сисиан, Горис, Капан, Мегри, Севан, Гавар и др. осуществлять при условии наличия масок (имеются в виду водители и пассажиры). Запретить вход без масок.

Торговля и услуги.

-Запретить посещение кафе и ресторанов, обслуживание без масок.

-Перейти к использованию одноразовых бумажных тарелок, стаканов, ложек и т.д.

-Несколько раз в день проводить дезинфекцию магазинов, кафе и ресторанов и других объектов.

-Организовать систему онлайн-покупки, с помощью соцслужб доставлять их пенсионерам, пожилым и одиноким людям.

-Никто не должен появляться в магазинах без масок и перчаток.

-Мэрия должна дважды в день отмывать подъезды всех многоквартирных домов, лифты и лестничные площадки.

-Ежедневно отмывать центральные улицы Еревана, Гюмри и Ванадзора.

-В случае необходимости дать местным производителям заказ на пошив нескольких сотен тысяч масок.

Продолжение следует», – написал Грант Багратян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net