Політика

Германия не признала результаты выборов в Беларуси

Бундестаг принял резолюцию о непризнании президентских выборов в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на его сайте.

В резолюции под названием Белоруссия – освободить политических заключенных, позволить провести новые свободные и честные выборы, укрепить гражданское общество и инициировать конституционную реформу говорится, что 9 августа “голосование не было справедливым и честным”.

Немецкие парламентарии утверждают, что президент республики Александр Лукашенко добился победы путем “массовых фальсификаций” и при помощи “лояльной избирательной комиссии”. Предварительно он зачистил избирательное поле, “арестовав своих конкурентов”. Все это лишает его легитимности, говорится в резолюции.

Кроме того, бундестаг осудил силовое подавление мирных протестов в Беларуси, насилие против демонстрантов, применение к ним спецсредств и аресты лидеров белорусской оппозиции.

Резолюцию поддержали правящий блок ХДС/ХСС, фракции СДПГ (Социал-демократическая партия Германии), союз 90/Зеленые, СвДП (Свободная демократическая партия). Фракция АдГ (Альтернатива для Германии) проголосовала против, фракция Левые воздержалась.