Соціум

“ГАЗель” – она и в Ереване “ГАЗель”: в столице Армении появятся 100 новых автобусов компакт-класса

Новые автобусы компакт-класса начнут работать в Ереване уже с середины января, сообщил в пятницу мэр столицы Айк Марутян, опубликовав в Facebook-е видеопрезентацию нового транспорта.

В Ереван уже доставлена первая партия из 100 новых автобусов, закупленных на средства бюджета общины. Доставку автобусов осуществляет российский завод «ГАЗ», победивший в тендере. Вторая партия из 30 автобусов будет ввезена в январе, еще 40 – в феврале.

«Планируется, что эти автобусы поэтапно начнут действовать и обслуживать наших граждан. Первые 30 автобусов появятся на улицах Еревана в середине января или чуть позже», – сообщил Марутян.

Мэр продемонстрировал преимущества нового транспорта, выделив низкую посадку для входа, которая предусмотрена для детских и инвалидных колясок. Также он отметил, что в автобусах будет работать кондиционер, охлаждающий летом и прогревающий зимой.

Марутян сообщил, что в четверг был объявлен новый конкурс на производство партии автобусов для Еревана.

«Хочу поделиться новостью, что вчера мы объявили новый конкурс также на средства бюджета общины на 161 автобус длиной 8,5 м, тоже с низкой посадкой и другими требованиями», – сказал Марутян.

Ранее Марутян сообщил об объявлении тендера на 100 автобусов для столицы, но из-за пандемии коронавируса не были получены ожидаемые результаты. Тогда было принято решение закупить партию транспорта на деньги общины.