ВажливеПолітика

Франсуа Олланд: Азербайджан развязал эту войну при поддержке Турции

«Альфорвиль – символ армянской проблемы. Мы многократно встречались здесь, чтобы Франция признала Геноцид армян, что дает сегодня Франции возможность заявлять об этом от имени всего мира, поскольку мы первыми из стран официально признали факт Геноцида», – заявил сегодня бывший президент Франции Франсуа Олланд во время митинга во французском городе Альфорвиль «Во имя мира в Арцахе», который проводится в защиту Армении и против агрессии Азербайджана.

«Сегодня я здесь – с вами против очень большой и важнейшей проблемы, касающейся не только Армении, но и всего региона Кавказ, и более того – всего мира. Действительно, годами происходили конфликты, зону которых мы называли линией соприкосновения, которая каждый раз заставляла каждого из вас мобилизоваться, когда возникает риск конфликта и жертв. Но сегодня мы находимся в конфликте не на линии соприкосновения, мы противостоим не тяжелым инцидентам, которые могли коснуться военнослужащих. Мы столкнулись с войной, да, реальной войной.

Эта война развязана Азербайджаном, которую он не мог начать и продолжить без поддержки и вмешательства Турции. Турция, которая поставляла вооружение, сейчас также наемников из Сирии, Ливана, которые были переброшены по территории Турции», – заявляет Ф. Олланд и подчеркивает, что эта война может распространиться по всему региону.

Бывший президент Франции отмечает, что сегодня уже наносятся удары по гражданскому населению. Это более, чем эскалация. Это дестабилизация всего Кавказа.

«Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, несет особую ответственность. В свое время я работал с двумя президентами того времени, один из которых все еще у власти, с президентами Армении и Азербайджана, чтобы найти долгосрочное решение. Я пригласил их в Елисейский дворец. И мы были близки к соглашению, но оно не было подписано из-за давления со стороны Турции, возможно, также России», – сказал Олланд, добавив, что последние хотели сохранить замороженный конфликт в регионе, чтобы сохранить свое влияние.

Олланд настаивает на том, что Франция должна совместно с Россией и США добиться прекращения огня, получить заверения от Турции в том, что она прекратит свое вмешательство, должны быть введены международные санкции, если Анкара этого не сделает, поскольку это все – стратегия Турции. Кроме того, по его словам, следует поставить под вопрос присутствие Турции в НАТО.

«Как НАТО может терпеть угрозы, исходящие от государства-члена в отношении другого государства? Как НАТО может мириться с тем, что один из членов альянса оккупировал территорию Сирии, атакует позиции курдов, которые были нашими союзниками, союзниками Франции? Как НАТО может терпеть присутствие Турции в Ливии, способствовать хаосу, как НАТО может терпеть, когда Турция покупает оружие у России, вопреки правилам НАТО, как НАТО может позволить, чтобы Турция сегодня участвовала в происходящей на Кавказе войне и использовала военные средства, которые каждый день убивают не только военных, но и мирных жителей, бомбить города, из-за чего люди покидают свои дома. Как долго Турция будет проводить интервенции? Сегодня Армения, Нагорный Карабах, завтра это могут быть Балканы, если мы ничего не сделаем. Как долго мы можем оставлять Турцию безнаказанной, позволять, чтобы она оставалась членом НАТО – альянса, основанного на свободе и демократии?» – сказал Олланд, добавив, что пришло время для разъяснений и что не может быть шантажа Европы по вопросу мигрантов.

«Это не локальный конфликт, это очень большая международная проблема. Турция президента Эрдогана хочет посмотреть, как далеко она может зайти. Он испытывает нас повсюду. Я говорю вам: если вы здесь, мы здесь, Турция Эрдогана дальше не пойдет, она остановится. Именно поэтому Франция, Европа и, надеюсь, мировое сообщество сделают шаг для мира – для возобновления переговоров с целью прочного урегулирования конфликта, к которому должны присоединиться также представители Нагорного Карабаха.

Да здравствует Армения! Да здравствует Франция! Да здравствует дружба между Арменией и Францией», – заявил Франсуа Олланд.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net