Політика

Формат мероприятий с участием армянской диаспоры пересматривается из-за режима ЧП

Офис главного комиссара по делам диаспоры разрабатывает новые форматы обеспечения связи между Арменией и армянскими общинами в условиях распространения коронавируса.

“Ситуация с коронавирусом требует от нас пересмотреть все наши программы на 2020 год и формат их реализации. Надеемся, что часть мероприятий удастся реализовать в новом формате, и мы рассматриваем все возможности либо по переносу мероприятий, либо по их проведению в режиме онлайн”, – сказал главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян.

По его словам, в частности, в текущем году не будет реализованы программа “Шаг домой” для армянской молодёжи (альтернатива программе ” Приезжай домой” – ред.) и лагерь молодых лидеров, а три общенациональные конференции пройдут в телевизионном формате в режиме онлайн.

“В условиях распространения коронавируса недопустимо терять связь с диаспорой. Для Армении будет невероятно трудно остаться без армянских общин зарубежья”, – добавил он.

Как отметил Синанян, на сегодняшний день рассматривается возможность перевода бюджетных средств уже отмененных мероприятий на счет тех, которые возможно реализовать в новом формате.

“Обсуждается возможность перечисления финансовых средств на реализацию программы “iGorc” по прохождению практики в правительственных учреждениях страны для армян-выпускников лучших университетов мира. Возможно, многие молодые специалисты в создавшихся мировых условиях пожелают опробовать свои силы на родине, и Армения сможет принять больше экспертов”, – сказал он.

Синанян напомнил, что программа “iGorc” должна была стартовать с 1 июля 2020 года и закончится 30 июня 2021 года, а желающие принять в ней участие могли отправить свои заявки до 15 апреля. В ее рамках правительство предоставит двадцати участникам, которые будут отобраны на конкурсной основе, билеты на самолет в Армению и 336 тыс. драмов (порядка $700) на бытовые расходы.

“Конечно, мероприятие переносится на более поздний срок, однако формат ее реализации с учётом новых реалий может быть существенно изменён”, – сказал он.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта сроком на месяц. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно, при этом расширив перечень сфер бизнеса, которым разрешено вновь работать.

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net