Політика

Фонд Сороса: После революции изменились ожидания армянского общества от соглашения с Евросоюзом

После революции изменились ожидания общества в социальной, экономической и демократической сферах в связи с реализацией Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом. Об этом на мероприятии, приуроченном старту проекта «Мониторинг гражданского общества по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом (СВРП)», заявила 11 марта исполнительный директор фонда «Открытое общество – Армения» (Фонда Сороса) Лариса Минасян.

По ее словам, новые власти нашли возможность придать смысл тому, что было декларативно принято прежними властями, дополнив их тремя стратегиями – в судебной сфере, в сфере прав человека и в сфере антикоррупционной борьбы. «Мы приветствовали подписание СВРП, поскольку идеи и принципы демократии и правого государства, лежащие в основе Конституции страны и этого Соглашения, полностью созвучны с теми идеями, за которые долгое время сетует гражданское общество», – отметила она.

Минасян выразила сожаление в связи с тем, что реформы, которые Армения должна была реализовать по Соглашению, остались на бумаге, и более того, под реализацией указанных принципов осуществлялись иные цели, в результате чего вместо прозрачных выборов общество стало более управляемо во время избирательных кампаний, вместо независимой судебной системы сформировался орган, обслуживающий интересы определенных кругов. «Программа мониторинга дает экспертные и финансовые возможности по нейтрализации пробелов, которые могли бы стать угрозой захвата власти и государств», – заключила главный соросовец Армении.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net