Політика

“Это военное преступление”: МИД Армении о ракетном обстреле населенных пунктов Карабаха

Обстрел Азербайджаном карабахских городов — военное преступление, которое является грубым нарушением международного гуманитарного и обычного права. Об этом говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел Армении.

МИД напоминает, что 28 октября, ВС Азербайджана в течение дня многократно подвергли ракетно-бомбовым ударам столицу Степанакерт и второй по величине город Шуши. Были обстреляны жилые кварталы и гражданская инфраструктура, в том числе роддом Степанакерта. Есть погибшие и раненые среди мирного населения.

«Это военное преступление, которое является грубым нарушением международного гуманитарного и обычного права и явно демонстрирует, что целью Азербайджана в Арцахе являются люди — младенцы, матери, старики», — говорится в сообщении.

МИД Армении отмечает, что попытки военно-политического руководства Азербайджана погубить жизнь в Арцахе обречены на провал, а их организаторы будут привлечены к ответственности.

Ранее сообщалось, что ВС Азербайджана обстреляли Шуши из РСЗО «Смерч». В результате погиб один человек, еще двое получили ранения. В городе многочисленные разрушения, в том числе полностью разрушен частный жилой дом, повреждено здание школы им. Х. Абовяна.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это — уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая — от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net