Політика

Есть серьезные опасения и вероятность, что перемирие в зоне карабахского конфликта соблюдаться не будет – эксперт

Существуют серьезные опасения и вероятность, что перемирие в зоне карабахского конфликта соблюдаться не будет, сказал в субботу в интервью агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«В общем перемирие это, во-первых, возможность передышки, потому что на самом деле обе стороны достаточно сильно истощены от боевых действий. Обе стороны находятся в некотором тупике, и у азербайджанцев ситуация, мягко говоря, не очень благополучная, и у армянской стороны тоже. Это действительно попытка гуманитарного перемирия, потому что то количество трупов, которое там буквально валяются, в основном азербайджанских, это просто гуманитарная проблема», — сказал Искандарян.

Во-вторых, как считает политолог, это может быть попыткой получить некоторую передышку и перегруппироваться некоторым способом для обеих сторон.

В-третьих, по его словам, это попытка пролонгировать перемирие, сделать так, чтобы перемирие перешло не в гуманитарное, а некое другое перемирие, чтобы попытаться некоторым образом вернуться к другим форматам урегулирования конфликта.

«Я не думаю, что конфликт может урегулироваться за несколько дней или недель, но во всяком случае приостановить то, что происходит — можно. В-четвертых, и самых главных, посмотрим, будет ли оно соблюдаться, поскольку перемирие только началось, и до сих пор идут обстрелы и, в том числе, по территории Армении. С учетом последних новостей есть серьезные опасения и вероятность, что перемирие соблюдаться не будет», — сказал Искандарян.

При этом, по его словам, ситуация также находится в зависимости от того, как это будет происходить и результатом чего является – развалом ли в Азербайджане армейских структур, потери управления, намеренными акциями устрашения или нежеланием соблюдать перемирие, которое было достигнуто при посредничестве России.

«Во всяком случае, думать, что все закончилось и наступил совершенно новый период, я бы не стал. Ситуация пока еще остается многовариантной», — сказал Искандарян.

В то же время, говоря о возможности обращения Армении за поддержкой к своему военному союзнику — России или в ОДКБ в связи с обстрелами своей территории, политолог отметил, что все будет зависеть от развитий в течение ближайших нескольких часов.

«Если это будет устойчивой тенденцией, что было бы странно в данном случае, то это один разговор, а если одиночные акции – как беспилотник в Варденисе или в небе над Ереваном, тогда другая ситуация, посмотрим, как будут развиваться события», — сказал Искандарян.

Заявление о прекращении огня и события последних часов

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

Однако азербайджанские подразделения, проигнорировав прекращение огня в гуманитарных целях, вступившее в силу в 12:00 10-го октября, в 12:05 предприняли атаку в направлении участка под названием «Карахамбейли». По данным Минобороны Армении, к противник применил ударный беспилотник по селам Ерицванк, а также Арцваник Сюникской области. Есть одна жертва.

По данным Минобороны Армении, ВС Азербайджана обстреливают Гадрут. В армянском оборонном ведомстве опровергли заявление Минобороны Азербайджана о том, что армянская сторона ведет обстрел по направлению Тартара и Агдама.