Політика

ЕСПЧ вынес решение по делу о смерти 22-летнего армянского солдата в 2001 году

Европейский суд по правам человека вынес новое решение по делу Анаит Мкртчян против Армении.

Дело касается смерти ее 22-летнего сына во время военной службы в 2001 году.

Европейский суд установил нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека и присудил заявителю компенсацию в размере 24 000 евро за моральный ущерб и 2 000 евро в качестве компенсации расходов и издержек.

Анаит Мкртчян родилась в 1952 году и проживает в селе Баграмян.

30 октября 2001 года ее сын скончался от огнестрельного ранения в голову в кабинете командира своего батальона.

Как отмечается в заявлении, согласно официальному объяснению инцидента, другой призывник случайно застрелил ее сына. Однако, в убийстве г-жа Мкртчян заподозрила командира, который, по ее словам, издевался над сыном и вымогал у него деньги.

Сразу после инцидента следователь провел осмотр на месте и изъял оружие.

На следующий день было возбуждено уголовное дело, было приказано провести вскрытие и допросить нескольких ключевых свидетелей и других призывников.

Через неделю одного из призывников обвинили в убийстве. Ему было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности в результате нарушения правил обращения с огнестрельным оружием. В ходе этих разбирательств национальные суды трижды направляли дело в прокуратуру, указывая на недостатки в расследовании, в частности на неспособность устранить противоречия в показаниях свидетелей и данных судебной экспертизы. Как до, так и во время судебного разбирательства, обвиняемый призывник признал, что непреднамеренно убил сына заявителя, но во время допроса в марте 2011 года после очередного вынесения решения по делу, он отрицал все свои предыдущие показания, утверждая, что ему пришлось принять все обвинения на себя в целях безопасности себя и своей семьи.

Расследование все еще продолжается, однако уголовное производство было приостановлено во второй раз в марте 2019 года на основании того, что не удалось установить личность, против которой должны быть выдвинуты обвинения. Расследование не установило происхождение небаллистических травм на теле жертвы, которые, по мнению экспертов, были вызваны падением после выстрела. Пистолетом, из которого был произведен выстрел, также не был установлен.

«Основываясь, в частности, на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека, г-жа Мкртчян заявила, что расследование, проведенное национальными властями по факту смерти ее сына, продолжавшееся более 18 лет, не было эффективным», – заключает ЕСПЧ.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net