Політика

ЕС обсудит меры против Турции в Берлине

Глава дипломатии ЕС Джозеп Боррелл представит набор «вариантов» по Турции, которые будут шире, чем санкции, заявил высокопоставленный чиновник ЕС, сообщает EURACTIV.

На предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в Берлине (27-28 августа) Боррелл представит варианты действий ЕС с Турцией в связи незаконной добычей газа в Восточном Средиземноморье, миграции и участия Анкары в Ливии и Сирии.

«Санкции против физических и юридических лиц будут частью обсуждения. Афины потребовали введения секторальных санкций в отношении турецких банков. Но предлагаемые исполнительной властью варианты будут чем-то большим, чем санкции», – сказал чиновник.

Он подчеркнул, что ЕС уже урезал много средств, выделяемых Анкаре, и добавил, что государство-член ЕС попросило полностью отказаться от перспективы членства Турции в ЕС.

Никакого окончательного решения в Берлине не ожидается, кроме углубленного обсуждения.

Турция направила в территориальные воды Греции сейсмическое судно Oruç Reis в сопровождении кораблей ВМС Турции. Миссия должна была завершиться 23 августа, однако Анкара решила продлить ее еще на четыре дня до четверга.

Визиты министра иностранных дел Германии Хайко Мааса в Афины и Анкару не принесли ощутимых результатов. Греция заявляет, что Анкара ненадежна для диалога, а Турция намекает на военные действия.

Официальный представитель ЕС дал понять, что любой диалог с Турцией будет проходить при одном условии: Анкара должна прекратить любую незаконную деятельность в Восточном Средиземноморье.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net