Політика

ЕС и Армения продолжают партнерство и объединяют усилия в борьбе с COVID-19



I. ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ

– Каждый год 9-го мая в Европейском союзе отмечается День Европы.

* Это праздник мира, примирения, единения, солидарности и сотрудничества.

* Ежегодно в этот день в ЕС и за его пределами – в странах-партнерах организуются праздничные мероприятия, посвященные Дню Европы – концерты, информационные ярмарки, викторины, флешмобы и другие мероприятия, на улицах царит веселая атмосфера. Люди присоединяются к празднествам, расширяя свой кругозор относительно деятельности ЕС в их странах.

* А в этом году праздничная атмосфера перенесена на цифровые площадки с учетом ситуации, сложившейся в результате пандемии коронавируса.

– В этом году исполняется 70 лет “Декларации Шумана”, имеющей историческое значение.

* В 1950 году в Париже Роберт Шуман, занимавший в те году пост главы МИД Франции,в своем выступлении предложил новую формулу политического сотрудничества в Европе, нацеленного на исключение идеи войны среди наций Европы посредством налаживания процесса европейской интеграции на базе основополагающих ценностей и принципов и с объединением ресурсов.

* Сперва была сформирована Шестерка учредителей. А сегодня ЕС состоит из 27-ми государств-членов, которые разделяют общие человеческие ценности.

II. АРМЕНИЯ-ЕС: МЫ СИЛЬНЫ ВМЕСТЕ

– ЕС является одним из ключевых партнеров Армении

* ЕС и Армения продолжают сотрудничать во многих сферах, обеспечивая ощутимые успехи для граждан.

* При содействии Европейского союза в Армении реализуется множество программ в различных отраслях, в том числе в сфере образования, сельского хозяйства, бизнеса, туризма, информационных технологии и инноваций.

– Европейский союз содействует Армении в деле реализации реформ в различных сферах.

– В 2017 году на полях саммита “Восточного партнерства” в Брюсселе было подписано Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве Европейского союза с Арменией на благо армянских граждан. В рамках Соглашения планируется обеспечение

* более хороших условий жизни

* более справедливого и защищенного общества;

* более чистой окружающей среды;;

* более широких возможностей выбора в сфере образования

III. РУКА ПОМОЩИ АРМЕНИИ В ПЕРИОД COVID-19

– С целью совместной борьбы с коронавирусом ЕС предоставит Армении содействие на более чем 92 млн. евро.

* Средства предусмотрены на содействие на неотложные и краткосрочные нужды за счет перераспределения новых фондов и текущих программ.

* Ресурсы будут направлены на приобретение необходимого медицинского оборудования и принадлежностей, переподготовку медперосонала и сотрудников лабораторий, содействие МСБ, предоставление уязвимым домашним хозяйствам пакетов гуманитарной помощи и прочее.

* Многим уязвимым домашним хозяйствам в Лорийской, Тавушской и Ширакской областях предоставлены пакеты гуманитарной помощи.

* Содействие будет направлено во множество сфер для преодоления последствий пандемии.

IV. АРМЕНИЯ-ЕС – ИСТОРИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Информация о нескольких программах

Экономика

ЕС предоставляет армянским компаниям финансирование, организует переподготовку, а также содействие по выходу на новые рынки, в том числе посредством инициативы EU4Business (“ЕС для бизнеса”).

ЕС поддерживает индустрию туризма в нескольких регионах Армении. При содействии ЕС были созданы Дилижанский туристический информационный центр и Центры искусств и ремесел, были отмечены и нанесены на карту 11 туристических маршрутов в национальном парке “Дилижан”.

Управление

Посредством стратегического диалога между ЕС и Арменией в области правосудия, ЕС содействует реформам, проводимым в этой сфере в соответствии с европейскими стандартами.

Общество

ЕС предоставил содействие социальным предприятиям. Разработаны новые инициативы для людей с ограниченными возможностями и их родителей. Пекарня-кофейня «Арегак» в Гюмри – первая в своем роде в этом смысле.

В рамках программы Erasmus + (2014-2020 гг.) около 2500 студентов и преподавателей из Армении учились или преподавали в Европе и порядка 1250 европейцев прибыли с этими же целями в Армению. Кроме того, более 8000 молодых людей и молодежных работников приняли участие в краткосрочных проектах обмена, мобильности, обучения и волонтерства.

Окружающая среда и подключение

При содействии ЕС в Ереване была отремонтирована лаборатория Центра экологического мониторинга и информации (EMIC). Лаборатория будет проводить современную экспертизу воды. Это безусловно поспособствует защите водных и речных бассейнов Армении.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net