FreeStyle

Ереван предложил российской стороне начать новые переговоры об изменении цены на газ на границе

Вице-премьер Армении Мгер Григорян от имени армянского правительства направил письмо председателю правления компании “Газпром” Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в письме в частности, отмечается, что уже очевидно, что последствия коронавируса окажут негативное влияние на социально-экономическое развитие двух стран, что приведет к снижению объема потребления энергоресурсов.

“Мы, безусловно, будем стимулировать рост производства и потребления, но для обеспечения эффективности этих мер необходимо обеспечить конкурентную среду. Мы все понимаем, что в этом смысле цена на газ в Армении имеет большое значение”, – говорится в письме.

В документе также отмечается, что масштаб и уровень дружественных отношений между двумя странами позволяют и требуют от нас своевременно поднимать и обсуждать вопросы системного значения, в том числе устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

“Учитывая прогнозы и текущую ситуацию с энергоресурсами на мировых рынках, включая текущую ситуацию с ценами на рынке нефти и газа, мы считаем целесообразным начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ. В частности, мы считаем своевременным обсудить вопрос снижения цены за тысячу кубометров газа на армяно-грузинской границе, а также обсудить вопросы установления правила об оплате в национальной валюте”, – говорится в письме Григоряна.

1 января 2020 года “Газпром” сохранил для Армении цену на газ (на границе) в размере $165 за 1 тыс.куб.м на ближайший год.

ЗАО “Газпром-Армения” – 100%-е дочернее общество российского холдинга “Газпром”, поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net