Політика

Ереван пока не комментирует предложение Европарламента об общем экономическом пространстве

Министерство иностранных дел Армении пока не комментирует предложение Европейского парламента о формировании общего экономического пространства со странами Восточного партнёрства.

В пресс-службе МИД Армении сообщили ИАЦ VERELQ, что Армения, будучи участником программы «Восточное партнёрство» (в нее входят также Грузия, Азербайджан, Молдавия, Украина и Белоруссия), пока на официальном уровне не получала предложения Европейского парламента о создании общего экономического пространства.

«Как будет предложение, мы его обсудим, и выскажем свою позицию», – сказали в пресс-службе ведомства.

Аналогичный ответ в беседе с ИАЦ VERELQ дали и депутаты Национального собрания Армении, отвечающие за сотрудничество с ЕС в рамках парламентской ассамблеи «Евронест».

Возникает вопрос – сможет ли Армения, будучи членом Евразийского экономического союза, участвовать в данной европейской инициативе?

Ранее стало известно, что Европейский парламент намерен призвать к созданию «общего экономического пространства» между ЕС и шестью странами «Восточного партнерства» в рамках процесса «постепенной интеграции» в блок. Об этом говорится в проекте доклада, подготовленного в институции, выдержки из которого цитирует «Радио Свобода».

Европарламент, который в прошлом призывал к дальнейшему расширению на восток, в проекте доклада заявляет, что «хотя присоединение не предусмотрено в рамках «Восточного партнерства», политика «Восточного партнерства» может способствовать процессу постепенной интеграции в ЕС».

В документе отмечается, что европейские законодатели хотят «начать процесс создания общего экономического пространства, включая услуги, что будет способствовать более глубокой экономической интеграции и сближению с политикой ЕС и более глубокому экономическому сотрудничеству между самими странами «Восточного партнерства»».

Согласно проекту отчета, законодатели выразят поддержку постепенной интеграции шести стран в энергетический союз ЕС, транспортное сообщество и единый цифровой рынок.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net